Как ухаживать за змеей в домашних условиях

Как ухаживать за змеей в домашних условиях

Оборудование террариума для змеи
Террариум представляет собой стеклянную конструкцию, внешне напоминающую аквариум для рыбок. Крайне важно, чтобы в комплекте была крышка. Змеи могут пролезть в любое отверстие — организовать побег для них не сложно. Что касается габаритов, здесь нужно ориентироваться на размер питомца, его образ жизни, потребности.

Не нужно сразу покупать большой террариум — животному будет в нем неуютно — змея будет постоянно прятаться и искать укрытие. Более того, из-за стресса змейка может потерять аппетит, заболеть и даже умереть. По мере роста нужно будет расширять жилплощадь питомца — покупкой одного террариума обойтись не получится.

Габариты и тип террариума
Размер террариума должен соответствовать габаритам питомца. Объясним на примерах:

Маисовый полоз. Приблизительная длина животного — 35-45 см. Для этого вида достаточно небольшого домика — 30х20 см с высотой 10 см. На достаточно небольшой площади можно организовать две температурные зоны, в любой из которых животное сможет занять удобное положение.
Королевский питон. Эта змейка может вырасти до 110 см в длину, соответственно, террариум должен быть более вместительным. Минимум, от которого стоит отталкиваться, — 60х40х15 см. Нужно организовать две зоны — холодную и теплую.
zmeya 2.jpg
Садовый удав. Длина этого вида — около 1 м, рекомендуемые габариты домика — 35х35х50 см. Необходимо установить лампу накаливания, под ней — ветку, трубку или другую перекладину, которая будет служить ложем.
Опытные заводчики рекомендуют покупать террариумы, где высота превышает ширину, так как змеи любят взбираться наверх. Еще одно важное правило — в одном боксе должен содержаться один питомец. Змеи — не социальные животные.

Вентиляция
В уходе за змеей важно учитывать, что рептилии боятся сквозняков, но и застойный воздух для них крайне вреден. Чтобы избежать бактериальных и грибковых заболеваний, нужно правильно организовать систему проветривания в террариуме. Обычно это естественная вентиляция. В одной из стенок есть одно или несколько отверстий, затянутых металлической сеткой, через которые в жилище поступает воздух.

Одно «окошко» располагается вверху, второе — на боковых стенках или впереди. Если вентиляция организована правильно, подача свежего воздуха осуществляется бесперебойно. Если на стенках появляется конденсат, а в воздухе присутствуют затхлые нотки, стоит пересмотреть систему — она работает недостаточно хорошо. Но важно не переусердствовать, чтобы воздух не пересушился (это недопустимо для змей).

Питьевая вода и влажность
Условия жизни пресмыкающихся предполагают поддержание особого температурного режима, влажности и освещения. Что касается температуры, рекомендованный диапазон — от 20 до 30 градусов. Чтобы следить за показателями, лучше купить специальный термометр. Есть разновидности ночных змей, которые нуждаются в более прохладном климате.

zmeya 3.jpg
К чему может привести даже незначительное отклонение от нормальной температуры в террариуме:

животные теряют в весе;
прекращается их рост;
становится невозможным размножение;
могут развиться заболевания дыхательных путей.
Есть определенные требования к влажности и питьевой воде. В домашних условиях многие змеи продолжают получать воду с листьев, отказываясь пить из водного резервуара. Но чаша с водой нужна для естественного охлаждения, «банных» процедур, поддержания влажности в террариуме, облегчения линьки. Не забывайте периодически менять содержимое резервуара, чтобы не допустить размножения бактерий. В жаркие дни можно добавить опрыскивание.

Укрытия
Для правильного содержания рептилий нужно организовать укрытие, домик. Для этого можно использовать небольшое бревно, искусственный куст, специальный грот, коробку или ящик, в который животное может заползти и уединиться. Лучше организовать сразу несколько укрытий — в грунте и под потолком, чтобы у животного были варианты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *