Как узнать, что собака испытывает боль?

Как узнать, что собака испытывает боль?

Как бы дорого дали многие владельцы собак, чтобы их любимые питомцы могли говорить! Сколько бы всего интересного собаки и их хозяева могли рассказать друг другу! Но, конечно же, чудес не бывает; однако чуткий и внимательный хозяин по ряду многих-многих признаков, прямых и косвенных, всегда сможет определить, что чувствует его питомец.

Сегодняшняя статья, надеемся, поможет понять, что ваш любимец, возможно, испытывает боль и страдания, и необходимо срочное вмешательство специалистов, чтобы помочь животному.

Самый главный симптом – это отсутствие аппетита у животного. Если собака отказывается есть или налицо серьезные проблемы, связанные с приемом пищи, необходимо как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику.

Внимательно присматривайтесь к поведению вашего питомца. Обратите внимание: возможно, ваша собака, прежде веселая, общительная и энергичная, стала стремиться к уединению, стремится забиться под кровать или вообще избегает людей. Конечно, сначала нужно исключить проблемы психологического свойства – быть может, животное пережило сильные стрессовые ситуации. Если же нет, и более того, такая модель поведения проявляется в течение двух-трех дней – срочно к ветеринару. Стремление к уединению, нелюдимость у собак обычно является признаком серьезных болей, испытываемых животным.

У вас ласковая собака? Она любит, когда ее гладят, причем в определенных местах? И вот ваш любимец средь полного благополучия избегает любых контактов, даже временами злобно рычит, когда вы пытаетесь прикоснуться к нему. Это может быть даже и не рычание, а жалобное подскуливание, а иногда и проникновенный взгляд вашей собаки способен рассказать больше, чем тысячи слов. Вы также можете случайно коснуться больного места собаки, да так, что животное буквально подскочит от боли. Запомните это место, опишите все симптомы на приеме у ветеринара. Так или иначе, избегание собакой любых форм контакта со своим хозяином практически со стопроцентной уверенностью может говорить о том, что животное испытывает боль.

Иногда можно заметить, что собака никак не может устроиться с комфортом на каком-либо месте – постоянно встает, ищет другое, затем третье место и так далее. Это также верный признак испытываемой животным боли, собака просто ищет удобное положение, при котором боль не будет чувствоваться так сильно.

Повторимся, жизнь и здоровье вашего питомца – в ваших руках. Собаки, к сожалению, никогда не научатся говорить и никогда не отыщут сами дороги к ветеринарному доктору. Собаки вручают свою жизнь и здоровье, а также свое сердце нам, а мы должны дорожить этой любовью. Понимание хозяином языка тела своего питомца поможет сохранить его здоровье на долгие годы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *