Как узнать о самочувствии питомца

Как узнать о самочувствии питомца

В настоящее время домашние животные становятся полноправными членами многих семей. Однако вместе с безграничной радостью, они приносят в наш дом дополнительные заботы. Содержание питомца – это большая ответственность, особенно в тех случаях, когда он нездоров. Как понять, что с самочувствием вашей кошки не все в порядке? Не всегда потеря аппетита или нежелание играть является признаком того, что питомец болен. Однако если у вас есть серьезные опасения, поможет лишь вызов ветврача на дом. В остальных случаях не будет лишним узнать несколько основных признаков, по которым можно определить состояние кошки.

Каковы они?

Зачастую главным «индикатором» проблем со здоровьем является нос животного. Он должен быть холодным и влажным. Если нос становится сухим – ваши опасения уместны. Однако не стоит преждевременно бить тревогу, ведь горячим и сухим нос питомца становится не только во время болезни, но и после пробуждения, а также в теплом и сухом помещении. Есть и более надежные показатели, в частности вялость животного. Если некогда игривый питомец проявляет абсолютную апатию, не реагирует на зов хозяина и все время спит – звоните ветеринару. Многие домашние животные много часов спят, однако в случае болезни они выбирают для сна самые укромные темные уголки, вдали от глаз хозяина, и вместо привычной расслабленной позы, сжимаются клубочком.

Если подозрения у вас уже возникли, проведите предварительный осмотр питомца. О многом скажет частота дыхания. Оптимальным для котов считается 20–30 вдохов и выдохов за минуту. Посчитать их можно положив руку на грудь животного. Кроме того, можно измерить температуру. Для этого подойдет обычный человеческий градусник, хотя лучше использовать электронный термометр. Нормальная температура животного – 38–39 градусов. Если поведение питомца кажется вам странным, ощупайте его. Если кота беспокоят боли, он сразу даст реакцию при давлении на больное место. Чтобы максимально обезопасить своего питомца, проходите регулярные осмотры, ежегодно делайте необходимые прививки и доверяйте лишь проверенным ветеринарам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *