Как вести себя при встрече с бродячими собаками

Как вести себя при встрече с бродячими собаками

Чтобы избежать агрессии со стороны бездомных собак, лучше просто не вступать в контакт с бездомными собаками. Правило очень очевидно, однако многие им пренебрегают.Если вы не знакомы с животным, вы не можете знать, агрессивно оно или нет. Мы настоятельно рекомендуем не испытывать судьбу и не пытаться приласкать бродячую собаку или поиграть с ней, особенно если это не одна особь, а стая.Если вы видите бездомных собак, лучше всего не привлекать к себе внимание и просто обойти их стороной: перейти на другую сторону улицы или просто держать максимальное расстояние.

Не делайте резких движений и не производите громкий звуков: не бегите, не машите руками и не кричите. Ни в коем случае не стоит проявлять агрессию и пытаться напугать животных — вы только озлобите их.

ЕСЛИ ВЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С АГРЕССИВНОЙ БРОДЯЧЕЙ СОБАКОЙ
Однако некоторые псы изначально настроены агрессивно, и тут уже необходимо обороняться. Как раз в такой ситуации можно начать кричать на собаку, размахивать руками. Если есть подручный предмет: сумка, зонт, камень, палка — можно взять его в руку и замахнуться на животное.Если собака дикая (была рождена от уличной собаки), то, скорее всего, она испугается и убежит. Дикие собаки сами очень боятся людей. Если же собака когда-то была домашней, то дело обстоит сложнее — они, как правило, людей не боятся.

Если пес все-таки напал на вас, то необходимо защищаться. Громко кричите и зовите на помощь, используйте для обороны все подручные предметы. Запомните уязвимые места у собак: глаза, нос, переносица и пах.Но помните, лучше избежать опасной для вас и собак ситуации, чем пытаться из нее выбраться. Поэтому лучше просто не вступайте в контакт с бездомными животными.Лучший способ избежать нападения бездомных собак — это отсутствие бездомных собак. Сделать так, что на одного бездомного пса стало меньше, вы можете сами, взяв пушистого к себе домой и подарив ему тепло и любовь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *