Как воспитывать котенка

Как воспитывать котенка

Особенности психологии кошек
На поведение современной домашней кошки влияют инстинкты древних предков. Например, пресловутая кошачья независимость – всего лишь генетическая привычка. В отличие от собак, всегда охотившихся коллективно, кошки выходили на промысел поодиночке. Отсюда – менее высокий уровень социализации усатых-полосатых.

Механизм самозащиты у кошек уникален. Они предпочитают предельную осторожность, конспирацию и избегание конфликтов, что иногда ошибочно расценивается как необщительность. Нежелание признавать чье-то лидерство тоже является исключительно кошачьей прерогативой, как и практически полное отсутствие эмпатии. Собственно, поэтому воспитание котенка считается более сложным и специфичным делом, чем дрессировка щенка.

Когда начинать воспитывать котенка
Начнем с того, что котят моложе 2,5-3 месяцев в хороших питомниках не продают, так как малыши просто не в состоянии обходиться без кошки. К трем месяцам животное полностью встает на лапы и овладевает набором жизненно важных навыков – вылизыванием шерстки, умением есть твердую пищу. Вот теперь питомец готов переехать в новое жилье и успешно адаптироваться к нему.

К сведению: если у вас уличный «подобрыш», определить его возраст на глаз будет сложно. Бродячие малыши часто недоедают, много болеют и нередко выглядят моложе, чем есть на самом деле. В таком случае котенка нужно показать ветеринару, чтобы тот хотя бы примерно уточнил его возраст.

В три месяца животные уже готовы расстаться с мамой-кошкой и учиться самостоятельной жизни. Однако заводчики предупреждают: при переезде котенок испытывает сильнейший стресс, поэтому ему необходимо дать время на адаптацию. Обычно это интервал в 10 дней, в течение которого за питомцем просто наблюдают, предоставляя возможность освоиться в новом жилье. Сложные умения и навыки пушистому жильцу в этот период не прививают.

Итак, приступим к обучению
Итак, приступим к обучению
Основные этапы воспитания котенка
Обучать котенка бытовым премудростям и основам этикета необходимо по принципу «от простого – к сложному». К шалостям, даже если они крайне разрушительны, в первые месяцы жизни нужно относиться со снисхождением. Животное не старается вам навредить. Это лишь один из способов познания мира.

Социализация и режим дня
У социализации кошки вполне конкретные сроки – это первые 8-12 недель жизни. В это время у животного закладываются правильные либо неправильные отношения с окружающей реальностью и людьми. Первый этап социализации котята проходят еще в питомнике под руководством кошки и заводчика. Новому хозяину требуется лишь плавно завершить начатое.

Не нужно успокаивать принесенного в дом пушистика тесными объятиями и поглаживаниями. Дайте ему время прийти в себя. Посадите животное в местечко, где ему никто не будет досаждать, и оставьте ненадолго. Только не запирайте котенка в отдельной комнате – результат будет обратным.
Когда малыш привыкнет, познакомьте его со своей семьей. Посадите животное рядом и не мешайте ему обнюхивать колени домочадцев.
Если в доме уже обитают кошка или собака, их нужно познакомить с новым жильцом. Для этого посадите котенка перед другим четвероногим другом, поочередно поглаживая рукой каждого из питомцев.
Купите и установите в помещении диффузор с синтезированными кошачьими феромонами. Гаджет сообщит котенку «на его языке», что в данном жилье безопасно и не тревожно.
Проведите инструктаж с собственными детьми. В первые дни после отлучения малыша от кошки его нельзя резко хватать, тискать, переносить с места на место. Особенно, когда котенок ест, спит или совершает туалетные надобности.
Приучайте животное адекватно реагировать на звуки бытовой техники. Вы ведь не хотите, чтобы кот паниковал под диваном всякий раз, когда работает стиральная машина или пылесос? Сначала оставляйте пушистика с наедине с выключенной бытовой техникой или раскладывайте рядом с ней лакомства. Затем начинайте включать устройства, когда котенок находится в соседней комнате. Пылесос можно покатать по квартире, не включая, чтобы малыш привык к тому, что страшный объект движется.

Чтобы адаптация и социализация проходили максимально успешно, продумайте распорядок дня. Котенок еще не в курсе, когда наступает время обеда, часто забывает вовремя сходить в туалет и путает день с ночью. Ваша миссия – заставить его биологические часы идти в нужном темпе.

Строго определите время кормления. Разбейте день на равные интервалы (ночью котят не кормят) и предлагайте малышу еду без опозданий. Если забываете вовремя накладывать корм в миску, приобретите кормушку с таймером.
После кормления – время туалета и игр. Если котенок не хочет проявлять игровую активность, стимулируйте его игрушками-дразнилками.
За физической разрядкой следует отдых. Если малыш пытается улечься в ваше кресло или на полу, бережно отнесите его на его лежанку. Это сформирует привычку самостоятельно отправляться на лежанку, когда захочется порелаксировать.
Страховкой от ночных блужданий питомца по квартире и неожиданных прыжков в вашу кровать станут активные физические упражнения перед сном. Вечером максимально задействуйте котейку в играх и забавах. Как следует разрядившийся котенок не станет досаждать своим вниманием ночью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *