Как выбрать гостиницу для животных

Как выбрать гостиницу для животных

Самый главный вопрос перед отпуском, который волнует хозяина домашнего животного: где оставить Барсика, Джульку или морскую свинку Чарли? Где питомца накормят нужным кормом, проследят за его здоровьем и досугом?

Важные моменты при выборе зоогостиницы

Статус гостиницы для животных

Гостиница должна работать постоянно. В сезон отпусков — перед Новым годом и летом — появляются люди, которые громко именуют себя гостиницей, а на деле предлагают лишь услуги по передержке животных. Повезет, если эта передержка окажется хорошей. Обычно передержка — это частные лица, которые не несут никакой юридической ответственности за организованное ими дело. Прибегая к услугам незнакомцев, вы рискуете получить обратно больное и/или исхудавшее животное, потому что «бизнесмен», вероятнее всего, будет экономить на всем, в том числе и на корме.

Правильно, если руководство гостиницы заключает с владельцем животного договор на оказание услуг по передержке животного, выдает квитанцию об оплате или кассовый чек. Соответственно, у заведения или частного лица должен быть соответствующий статус — ООО, ИП…

Условия в «номерах»

Чтобы представлять, в каких условиях окажется питомец, заранее посетите гостиницу, посмотрите на «номера», прогулочную площадку, познакомьтесь с персоналом, задайте вопросы о кормлении, ветеринарной помощи. В помещениях должно быть чисто, тепло, светло.

Животные, находясь в гостинице, должны свободно перемещаться, а не ютиться на одном квадратном метре «номера». Для собак должна быть предусмотрена площадка для выгула и игр — безопасная и огороженная. Кошки тоже не должны быть стеснены, им нужен просторный «номер» с когтеточкой.

Если вас отговаривают от заблаговременного ознакомительного визита, то, скорее всего, «бизнесменам» есть, что скрывать. Такое поведение должно насторожить, равно, как и должно насторожить предложение доставить питомца в гостиницу без вашего сопровождения. Вы можете воспользоваться этой услугой только в том, случае если уже посетили гостиницу и удостоверились, что животное будет находиться в хороших условиях и под присмотром профессионалов.

Ветеринарное обслуживание

Четвероногие гости должны находиться под наблюдением ветеринарного врача. Перед поступлением в зоогостиницу ветврач осматривает животное, проверяет отметки о прививках в ветеринарном паспорте. Владельцу необходимо своевременно озаботиться о ежегодных прививках (не позднее, чем за месяц до предполагаемого заселения). Принимать собаку или кошку без прививок гостиницы не должны.
Прекрасно, если ветврач работает в гостинице постоянно, но так бывает не всегда. Нормальный вариант, если у гостиницы заключен договор с ветклиникой на оказание услуг. Мало ли что может случиться с питомцем? Вдруг заболеет.

Питание

Узнайте заранее, что из еды могут предложить животному. Если ваш питомец ест только натуральный корм, уточните, будут ли ему его готовить. Во многих гостиницах нет кухни, поэтому предполагается, что гость будет есть сухой корм. Некоторые гостиницы принимают тот корм от хозяина, к которому уже привык питомец.

Стоимость услуг в зоогостинице

Важна и цена. Передержка собак и кошек не может стоить до смешного дешево. Если вас уверяют, что Марысю или Джека будут кормить лучшим сухим кормом, выгуливать и содержать в чистом и теплом помещении за 100–150 рублей в сутки, это должно насторожить. Добросовестный труд не может стоить так дешево. Если люди хорошо ухаживают за хвостатыми гостями, то это либо их основная работа, либо они нанимают помощников, и никто не будет в таком случае работать за символическую плату.

Будьте готовы к тому, что стоимость проживания той-терьера и овчарки будет сильно отличаться.

Гостевой день

Есть гостиницы, которые предлагают так называемый «гостевой день». Хозяин привозит питомца на несколько часов или на день. За это время животное знакомится и с людьми, которые будут ухаживать за ним, и с обстановкой. Благодаря этому питомец испытывает меньший стресс, расставаясь с хозяином на более длительное время, так как уже знает, что за ним обязательно вернутся.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *