Как выбрать и обустроить дом для кролика?

Как выбрать и обустроить дом для кролика?

Если вы задумали завести декоративного кролика, первым делом нужно обустроить жилище будущего подопечного. Рассказываем по шагам, как подготовиться к появлению ушастика в квартире.

Шаг 1. Сначала выберите, где будет жить питомец – в клетке или в вольере. Вольер – отгороженная территория. Его можно поставить как в частном доме, так и в квартире. У него множество плюсов: вольер легко чистить, зверьку в нем комфортно, а хозяевам интереснее наблюдать за играми озорника. Но, к сожалению, есть и весомый недостаток: вольер занимает много места.

Клетка – более компактный и удобный для владельца вариант. Но ее минус в том, что кролику там слишком мало места, поэтому его придется регулярно выпускать на прогулки (минимум на 20 минут в день, а лучше на пару часов).

Шаг 2. Определитесь, каким должен быть дом кролика. Если это вольер, убедитесь в том, что домашний любимец не сможет перепрыгнуть через него. Минимальная площадь вольера – метр на полтора. Возможно, следует позаботиться также о дополнительном напольном покрытии, иначе кролик, стачивая о него когти, может испортить пол навсегда.

Если вы собираетесь держать животное в клетке, необходимо правильно рассчитать размеры будущего дома. Для одного декоративного кролика необходимый минимум площади проживания – 50х70 см. Но, конечно, чем больше будет клетка, тем лучше. А высота должна быть такой, чтобы питомец мог встать на задние лапы в полный рост. Клетку из дерева питомец просто прогрызет. Поэтому подбирайте жилище из стальных прутьев и пластикового поддона, обязательно съемного: за ним будет проще ухаживать. Обратите внимание, чтобы во внутреннем пространстве клетке не было острых краев, иначе питомец поранится. Чтобы кролик мог сам выбегать из клетки и заходить в нее, приобретайте клетку с дверцей на уровне его головы.

Шаг 3. Найдите место для клетки. Клетка может стоять на полу или на невысоком комоде. Установите ее в тихом, теплом, хорошо проветриваемом месте. Желательно не на кухне и не в гостиной, а в спальне. Постоянный шум и громкие звуки – стресс для ушастого питомца. В помещении не должно быть слишком жарко: кролики не потеют, поэтому им тяжело переносить жару. Оптимальная температура для содержания питомца – 18-20 градусов. Избегайте сквозняков: можно простудить животное. Не стоит держать кролика в темном помещении: животному необходимо естественное освещение. Подберите такое место для его обитания, чтобы солнечные лучи попадали на него в рассеянном виде.

Шаг 4. Подбираем аксессуары для клетки. Рекомендуем оснастить клетку кролика такими предметами, как:

— Лоток. Необходим, чтобы облегчить уход за клеткой. Кролики достаточно легко приучаются справлять нужду в лоток;

— Кормушка. Она может быть встроена в поддон или установлена в прутья клетки. Также можно купить отдельную кормушку, но позаботьтесь, чтобы она была тяжелой: тогда кролик не сможет ее переворачивать и устраивать беспорядок;

— Поилка. Бутылка со специализированным носиком, которая устанавливается в прутья. Не стоит наливать воду в миску: кролик может ее расплескать. А пить ушастый питомец должен постоянно;

— Небольшой домик. Кроликам нужно укромное местечко, где он будет чувствовать себя в безопасности. Можно приобрести или сделать домик, который кролик сможет грызть, подтачивая свои зубы. Купите в магазине картонный домик, покрытый сушеной травой и злаками, или сделайте «убежище» сами из коробки, проделав в ней отверстия и наполнив сеном.

— Подвесная кормушка – сенник. Обычно выпускается в форме шара. Такую кормушку наполняют сеном и подвешивают на крышку клетки. Благодаря этому приспособлению питомец сможет «перекусить» в любое время и подточить зубы;

— Подстилка. Простелите клетку сеном, опилками или соломой, а домик двойным слоем. Так ему будет комфортно в клетке, а лапкам будут не страшны пролежни;

— Веточки для стачивания зубов. Лучше всего купить готовые в магазине, поскольку ветки некоторых деревьев могут быть ядовиты;

— Минеральный камень. Устанавливается на прутья клетки. Нужен, чтобы снабжать организм животного необходимыми ему веществами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *