Как выбрать клетку для комнатных птиц

Как выбрать клетку для комнатных птиц

Приобретая пернатого друга для дальнейшего его содержания в условиях квартиры или дома, необходимо подумать о его уголке в вашем жилище. Таковым, как правило, является клетка. Поэтому очень важно выбрать правильную клетку, в котором ей будет уютно и безопасно. Клетки для птиц бывают различных видов: с деревянным или пластмассовым остовом и металлическими решетками и т.д. При ее выборе следует учитывать размер предполагаемой птицы, ее вид, а также количество будущих «квартирантов». Клетка должна быть аккуратно сделанной, красивой формы, не вызывать у хозяина затруднений с уборкой и кормлением.

Для содержания птиц наиболее подходящими являются цельнометаллические (никелированные) или комбинированные клетки (с пластиковой основой и металлическими решетками). Они долговечны, вполне гигиеничны, обеспечивают птицам необходимое количество света и устойчивы к разрушительному действию клювов попугаев. В деревянных же клетках или клетках с деревянными элементами (кроме жердочек, которые, как раз и желательны из дерева) со временем могут селиться паразиты, они боятся сырости, их дезобработка затруднена или вообще невозможна.Следующим существенным моментом при выборе клетки для комнатных птиц, является необходимость подобрать клетку правильной формы.

Наиболее оптимальной (а в случае проживания только одной птицы — исключительно) считается четырехгранная клетка с плоским или куполообразным верхом. В такой клетке должны быть оборудованы одна-две жердочки и кольцо (либо качелька), прикрепленное к верхней решетке. Птичий домик должен быть достаточно просторным, чтобы пернаты друг (прежде всего – попугай) мог легко расправить крылья или, зацепившись за верхнюю решетку или кольцо (качельку), повисеть вниз головой. Кроме того, в клетке должны обязательно присутствовать кормушка и поилка, которые надежно закрепляются.Круглые клетки неуютны для птиц, а ромбические или подобные им – попросту тесны.

Кроме того, конструкция «птичьего домика» должна быть максимально цельной (и прежде всего его металлических решеток), не содержать в себе закрепляющих гаек, шурупов и пр. Подобного рода фурнитуру многие виды средних и крупных попугаев со временем раскручивают и даже известны случаи, когда попугай самостоятельно разбирал всю клетку по частям.

Говоря о пропорциях клетки, следует отметить, что они должны соответствовать особенностям поведения, повадкам их будущих обитателей. Птицы, которые любят бегать по земле (например, бегающие попугайчики) , нуждаются в просторных, но невысоких клетках с высокими бортиками (не ниже 10-15 см), так как эти попугаи любят разбрасывать ногами мусор, наподобие того, как это делают домашние куры.

Вот примерные габариты клеток для различных птиц:

1. Волнистые попугаи, неразлучники и другие мелкие попугаи, канарейки: 60 40 30 см (из расчета на одну птицу или парочку);

2. Попугаи средних размеров (нимфа, нандая и др.): 80 70 40 см (из расчета на одну птицу или парочку);

3. Кольчатые попугаи, лори: 80 50 50 см (из расчета на одну птицу);

4. Какаду (розовый, желтощекий, гологлазый), серый и амазонский попугаи: 70 60 60 см (из расчета на одну птицу);

5. Какаду (белохвостый, молуккский, желтохохлый): 90 70 70 см (из расчета на одну птицу);

6. Арары всех видов: 100 80 80 см (из расчета на одну птицу).

Избегайте покупать клетки, украшенные разного рода башенками, окошечками, балкончиками и другими подобными декоративными элементами. Все они лишь затемняют внутреннюю часть клетки, «воруют» у птиц пространство, способствуют загрязнению и, в конечном итоге, появлению паразитов.Вот те общие советы, которые будут полезны при решении вопроса о выборе клетки для своего пернатого друга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *