Как выбрать клетку для попугая

Как выбрать клетку для попугая

В рейтинге домашних питомцев попугаи занимают третье место после кошек и собак. Самая популярная порода — волнистые попугайчики. Они очень коммуникабельны, наделены цепким умом, эмоциональностью, легко обучаются и быстро привязываются к хозяину. В отличие от бердвотчеров, не вмешивающихся в жизнь пернатых, домашние птицелюбы в ней активно участвуют. Птицам нужны еда, вода, игрушки, ежедневное общение и персональная жилплощадь. От того, насколько правильно устроена клетка для волнистого попугая, зависят здоровье, настроение, продолжительность жизни.

По каким параметрам подобрать клетку
В природе волнистики живут около 5 лет, а в неволе — почти в два раза дольше, если хозяин обеспечит хороший уход. Для волнистого попугая клетка — это дом, где должно быть уютно, достаточно просторно и безопасно. Фешенебельная обстановка зависит от полезных аксессуаров, остальные параметры — от размера и расположения клетки, а также материала, из которого она изготовлена.

Размер и форма
Для разведения птиц нужны просторные вольеры (не менее 205х75х160 см). Если заводить волнистого попугая в качестве компаньона, подойдет клетка средних размеров:

50х45х60 см — для одного квартиранта;
85х40х75 см — для пары пернатых.
Размер клетки определяется телосложением, подвижностью птиц. У них должна быть возможность расправлять на всю длину крылья, свободно махать ими, не задевая прутьев. А при наклоне туловища — не упираться хвостом в поддон, боковые прутья.

Универсальное расстояния между прутьями — 1-1,5 см. Оно обеспечит пернатым достаточный обзор, но в то же время не позволит покинуть домик самостоятельно.

Многие птицелюбы вывозят питомцев летом на дачу, берут с собой на отдых. Для этого можно купить отдельную клетку-переноску, более приспособленную для защиты пернатых во время путешествия. Если попугайчик заболеет, переноска пригодится для поездок в ветеринарную клинику.

Орнитологи советуют прямоугольную или квадратную конструкцию. Круглая клетка смотрится более выигрышно, но для волнистых попугаев не подходит. Почувствовав опасность, в дикой природе они прячутся в дуплах деревьев. В неволе испуганная птица забивается в угол, защищающий ее с трех сторон.

Крыша, дверца, поддон
Лучше купить клетку с плоской крышей. Если сравнивать с изогнутыми прутьями, к ровным перекладинам проще прикрепить аксессуары для развлечения попугайчика.

Дверцы, открывающиеся в сторону, считаются более надежными, чем откидные. Так хозяину будет удобнее доставать питомца из его жилища. Размер дверного отверстия должен быть достаточным для свободного прохождения руки с птицей. Чтобы пернатый друг не отправился на самовыгул, нужен основательный замок-защелка.

Клетки оборудованы нижним выдвижным поддоном. На нем скапливаются птичьи экскременты, остатки корма, другого мусора. Характеристики правильного поддона — прямоугольная/квадратная форма, абсолютно гладкая поверхность, высокие бортики, мобильность.

Материал
Клетки для домашних питомцев бывают:

Деревянные, комбинированные (дерево + металл). Рекомендованы в качестве клеток-переносок или временного жилья. Например, летом на даче. Во-первых, не все породы дерева подходят для пернатых. Во-вторых, во время мытья древесина впитывает воду вместе с синтетическими моющими средствами. От повышенной влажности заводятся плесневые грибки, от бытовой химии птица может получить отравление. В-третьих, домик разрушают сами «квартиранты»‎ при стачивании клюва о деревянную поверхность.
Медные, оцинкованные, эмалированные. Не подходят для содержания птиц. При постоянном контакте с водой, едой материалы постепенно окисляются, выделяя токсические вещества, опасные для здоровья пернатых.
Стальные (хромированные или никелированные). Прочные, устойчивые к деформациям, не подвержены коррозии, защищены от влаги, тепла, ультрафиолета.
Пластиковые. Спорный материал. Пластик хорошо моется, быстро сохнет, не впитывает влагу. Он гораздо легче металла, поэтому клетку несложно поднимать и переставлять. Однако пластиковые модели быстро приходят в негодность из-за повышенной хрупкости, чувствительности к перепаду температур, солнечным лучам.
Дом для попугая должен быть безопасным, поэтому выбираем традиционную клетку из нержавеющей стали с хромированием или никелированием.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *