Как выбрать корм для кролика

Как выбрать корм для кролика

ВИДЫ КОРМОВ ДЛЯ КРОЛИКОВ
Кроликам нужно сочетание различных продуктов, включая:

зеленые корма (трава, кора, кожура фруктов и овощей, семена, злаки, бобовые и другие),

сочный корм: силос, корнеплоды и бахчевые. Силосные корма — одна из наиболее распространенных подкормок для разнообразных видов сельскохозяйственных и декоративных животных. Их делают из тыквы, кукурузы, свеклы, капусты, гороха, люпина и других овощей,

пищевые отходы: корки хлеба, лапшу, обрезки овощей,

готовый корм (гранулированный и негранулированный).

Именно о последнем мы хотели вам рассказать. Все больше кролиководов переходят на готовые корма, и их практически так же много, как для кошек с собаками. 

ВЫБОР КОРМА ДЛЯ КРОЛИКОВ 
Новичку сложно разобраться в том, какой марке отдать предпочтение и чем один продукт отличается от другого. Конечно, всегда можно положиться на продавца-консультанта, но чтобы быть уверенным, лучше прочитать состав корма на упаковке. Например, корм, основная часть которого состоит из зерна, нежелательна, так как кролику не будет хватать витаминов. Но если вам по карману лишь такой, можно дополнительно купить добавки с травяными гранулами.

Есть и готовые решения: многие производители предлагают комплексные, комбинированные корма и добавки, которые включают минералы и витамины.  Обратите внимание на количество корма в упаковке и соотношение цены и веса. Гранулированный комплексный корм встречается реже, поэтому стоит обратить внимание на баланс зерен, травяных гранул, кусочков овощей, фруктов и т. д. 

КАКОЙ КОРМ КУПИТЬ — ДОРОГОЙ ИЛИ ДЕШЕВЫЙ
Конечно, все зависит от финансовых возможностей. Вы должны понимать, что придется покупать одну и ту же марку регулярно — кролики очень чувствительны, и смена питания может сказаться на них негативно. Тем не менее от самых дешевых кормов стоит отказаться — лучше уж вообще тогда не заводить питомца.

Дешевая продукция может содержать примеси, грязь, паразитов или случайно попавших в упаковку насекомых. Чем дороже корм, тем лучше в нем баланс полезных веществ, но можно найти и продукты со средним ценником, которые хорошо подойдут вашему любимцу.

Премиум-марки часто имеют деление по возрасту. Это большой плюс, так как для организмов крольчат и уже почтенных престарелых длинноухих нужны разные вещества.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *