Как выбрать котенка?

Как выбрать котенка?

На что обращать внимание?

От породы зависит характер кошки, но чаще люди выбирают обычного котенка и не смотрят на породу. Можно определить характер по цвету, если кошка черная – она очень активная, эмоциональная, игривая и даже общительная, часто сиамские кошки имеют именно такой характер. Черные коты очень ценят и любят хозяина, им нужно много внимания, несмотря на то, что многие из них одиночки и не спят со своими хозяевами.

Менее общительные и эмоциональные кошки – рыжие, они флегматики по своей природе и не любят бесконечных игр. Очень пассивные, если вы хотите разбудить кошку и привлечь ее внимание – придется постараться, потому что рыжие коты любят спать, и играют лишь тогда, когда хозяин вынуждает их это делать.

Черно-белые кошки самые распространенные, у них очень простой характер и выносливая психика. Они вполне могут обойтись и без человека, хотят общаться – приходят, если не хотят – не приходят, они чаще занимаются своими делами, но все же следят за хозяином. Очень умны и выносливы, они могут выжить даже при самых неприятных обстоятельствах, поэтому их характер быстро привлекает внимание человека.

Полосатые кошки отличаются своим характером, их дикий окрас говорит сам за себя – независимость и свобода, и никаких людей. Они очень выносливы и без проблем переносят любые заболевания, очень крепкий иммунитет и высокий интеллект. Похожи по характеру на черно-белых кошек, также имеют мощную психику, и вывести их из себя практически невозможно.

Белые кошки совершенно не похожи на другие цвета, здесь белый цвет говорит сам за себя – чистота и спокойствие. Они очень нежные и ранимые, не терпят различных выходок хозяев и испугов. Очень зависимы от людей, нуждаются в повышенном внимании. Если белая кошка заболела – ее ждет смерть, их иммунитет чрезвычайно слабый, и проводить какое-либо лечение совершенно бесполезно. Если пугать белую кошку, она упадет в обморок, и долго будет приходить в себя, поэтому если вы любитель поиграть с кошками и повеселиться – не берите белого кота. За ним нужно постоянно следить, ухаживать, любить его, иначе кот уйдет из дома. Даже если белый цвет просто преобладает в большом количестве, а кошка черно-белая – ей будут соответствовать все качества белой кошки.

Разумеется, можно определить характер по цвету кошки, но иногда цвет мало о чем говорит. Например, если кошка сиамская, она будет иметь соответствующий характер, и значительно отличаться от персов. Сиамский кот будет вечно бегать за вами, требовать игр и внимания, в то время, как персы будут наоборот убегать от вас и искать местечко поспокойнее, чтобы наконец-то поспать или умыться после еды.

Определить характер кошки можно и по количеству и длине шерсти, если кошка имеет короткую и гладкую шерсть – она будет очень игривой и активной, а если шерсть длинная и очень густая – кошка будет постоянно спать и требовать покоя, вместо интенсивных игр. Разумеется, если длина шерсти средняя, то и характер будет соответствующим, кот будет немного игрив и немного спокоен, так что будьте внимательны при выборе. Обычно кошки со средней длиной шерсти, а таких пород сейчас очень много, имеют боевой характер, они очень уверенны в себе и их невозможно вывести из себя.

Всё зависит от хозяина…

Если вы хотите совершить действительно правильный выбор и не ошибиться, вам нужно для начала изучить свой собственный характер и понять, активный вы человек или пассивный.

Если хозяин очень активен и постоянно бегает, прыгает и громко разговаривает, то белый кот с ним долго не проживет, лучше выбрать черного кота. Но если вы слишком шумный и активный человек, который не может жить спокойно – животные в вашем доме долго не задержатся, потому что у большинства из них очень нежная и ранимая психика. Даже самый общительный сиамский кот будет от вас прятаться и стараться побыть в тишине, а высокомерный и спокойный перс даже и близко к вам не подойдет. В таком случае – забудьте о близкий контакт с животным, вам нужно сделать так, чтобы кот хотя бы терпел вас и жил в вашем доме, и здесь отлично подойдут независимые и очень уверенные кошки. Такая кошка будет создавать в квартире покой и комфорт, она будет поглощать излишнюю энергию хозяина и успокаивать его.

Но бывает и другой тип людей, которые легко впадают в депрессию и не хотят жить на этом свете, это довольно тревожные и мрачные люди, и кошку здесь нужно выбирать очень спокойную и добрую. Дело в том, что активный кот будет вызывать раздражение в таком человеке, и он захочет поскорее от него избавиться. Если вы человек спокойный и добрый, а в вашем доме царит тишина и покой, можете смело выбирать такого же кота, желательно белого. Но коты с таким характером не любят гостей и не могут оставаться в одиночестве, за ними нужно следить и ухаживать, поэтому вы должны обеспечить им идеальные условия проживания.

А вот темпераментные коты любят внимание, и если хозяин им его не уделяет – они обидятся. Им нужен спокойный и милый хозяин, который большую часть времени будет проводить с ними и дарить им любовь, но далеко не каждый человек способен тратить так много времени на домашнего питомца.

Занятые люди, которым постоянно приходится ездить в командировки и очень много времени проводить на работе должны искать кошку, способную найти себе интересное занятие, пока нет хозяина. Есть породы кошек, которые вполне могут жить без хозяина и не нервничать, к этим породам относят египетских кошек и русских голубых кошек. Кошки египетской породы любят и ценят людей, но они не замечают отсутствие хозяина и быстро находят себе занятие. Они накопят энергию, пока вас нет, а потом с радостью вас встретят и покажут вам всю свою любовь, именно в этом заключается их отличительная особенность. Главное не кричите на египетскую кошку, она очень обидчивая и никогда вас за это не простит.

Мальчика или девочка?

Многие не покупают домой кошек из-за котят, потому что пока кошка маленькая – нет никакой разницы, мальчик это или девочка, а вот потом начнутся проблемы. Люди отдают предпочтение котам, потому что он не будет орать и просить себе самку, и уж тем более рожать котят. Но правильно ли это? Многие не учитывают, что кот будет метить свою территорию, а ваши шторы и обои будут покрыты желтыми пятнами, которые к тому же еще и будут издавать ужасный запах. Избивать кота нельзя ни в коем случае, а проблему можно предотвратить кастрацией, но готовы ли вы на такое? Ведь у кота изменится гормональный баланс, и он наберет лишний вес и станет очень пассивным.

Но и кошка не идеальный выбор, потому что природой заложено, что кошка должна рожать котят, и вы никак не сможете обмануть природу. Она будет орать, и драть обои, но естественно, не каждый день. Обострения у них происходят весной и осенью, продолжаются от недели до двух, и даже если вы стерилизуете кошку – она все равно будет орать и просить кота.

Так что нет идеальных вариантов, и у котов и у кошек есть недостатки, поэтому выбирайте того, кто вам более симпатичен.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *