Как выбрать лежанку для привередливой кошки?

Как выбрать лежанку для привередливой кошки?

Кошки не перестают удивлять своих хозяев даже спустя много лет жизни под одной крышей. Они постоянно выискивают новые места для отдыха, причем далеко не всегда удобные. По крайней мере, так кажется людям. От дорогих уютных лежанок многие кошки отказываются в пользу обычных коробок или даже полиэтиленовых пакетов. Разберемся, как угодить питомцу и организовать для него комфортное пространство.

Выбор места
Кошки предпочитают отдыхать в укромных местах. Это главное правило, которое вам нужно помнить. Если в доме или квартире несколько комнат, выберите самую уютную и «малонаселенную». Именно там лучше всего поставить лежанку питомца.

Постарайтесь отгородить некоторое пространство специально под спальное место кошки. Первое время можно, к примеру, пользоваться тканевой ширмой. Убедитесь, что все члены вашей семьи знают, что эта зона предназначена для питомца и не будут вторгаться в его личное пространство. Выбирая место для лежанки, ориентируйтесь на углы или место у окна. Если вы оставите лежанку в центре комнаты, питомец с большой вероятностью ее проигнорирует.

Не все кошки любят отдыхать на полу. Многим по душе возвышенности, с которых можно наблюдать за происходящим вокруг. Если ваш питомец такой, поставьте лежанку на полку стеллажа или на подоконник. Там кошка будет чувствовать себя в безопасности.

Часто бывает так, что кошачью лежанку хозяева ставят в спальне. Действительно, эта комната, как правило, самая уютная. Однако свое спальное место кошка может проигнорировать из-за возможности нежиться на хозяйской кровати. Проявите хитрость: поставьте лежанку на кровати «в ногах» или установите ее отдельно, но так, чтобы по высоте она была на уровне вашей кровати. Во время отдыха питомец сможет видеть своих хозяев.

Размеры и формы
Важно найти правильный размер и тип лежанки. Большинство хозяев совершают одну и ту же ошибку, выбирая для питомца слишком маленькую «кроватку», спать на которой он сможет лишь свернувшись калачиком. Во время сна кошки меняют множество поз, вытягиваются во всю длину или переворачиваются на спину. Вот почему им необходимы просторные лежанки.

Впрочем, слишком большие лежанки наподобие собачьих тоже не подойдут: кошка не будет чувствовать себя защищенной. Вы можете измерить длину тела питомца от головы до кончика хвоста, и с этими данными идти в зоомагазин. Таким образом риск не угадать с размером сильно снижается.

Обращать внимание следует и на форму лежанки. К счастью, сейчас существует множество различных видов спальных мест на любой вкус. Большинству кошек нравится, когда над их головой что-то есть. Таким питомцам подойдут лежанки-«пончики», «иглу» или даже простые переноски, внутрь которых вы постелите пеленку или плед.

Лежанку с открытым верхом можно поставить под стул или на полку, чтобы у кошки было ощущение потолка над головой. Любовь кошек к подобным «берлогам» объясняет то, почему они частенько выбирают для сна коробки, шкафы с одеждой или бельевые корзины. Некоторые питомцы и вовсе умудряются забраться в барабан стиральной машины. Пожалуйста, не позволяйте им делать этого. Такое поведение опасно и может привести к несчастному случаю.

Запахи и текстуры
Материал кошачьей лежанки может сыграть решающую роль при выборе. Питомцы очень восприимчивы к различным текстурам. Ткань должна быть приятной на ощупь и не вызывать аллергии. Попробуйте положить внутрь лежанки любимый плед вашего питомца или пакет, если кошка неравнодушна ко всему шуршащему.

Тщательно проверяйте, из какого материала сделано «спальное место». Лучше других подойдут хлопок и шерсть. Лежанки из натуральных материалов воздухопроницаемы, влагостойки и с меньшей вероятностью вызовут дискомфорт у питомца.

Внимательно посмотрите, качественно ли сшита лежанка. Из нее не должны торчать нитки, за которые питомец способен зацепиться и повредить когти. Убедитесь, что лежанка не развалится после пары недель использования. Кошки могут жевать и даже проглатывать оторвавшиеся кусочки ткани. Это опасно для их здоровья.

Другой важный фактор – запах. Кошки чрезвычайно чистоплотны и не станут пользоваться лежанкой, которая неприятно пахнет. Вызвать отторжение у питомца могут запах сырости, слишком сильный аромат стирального порошка или парфюма, запахи других животных. Привлечь кошку к новой лежанке можно с помощью кошачьей мяты, специальных ароматизированных игрушек с порошком мататаби или жидких феромонов. Попробуйте положить в лежанку какой-либо элемент своей одежды (например, футболку). Питомцу будет приятен знакомый запах, и новая лежанка покажется гораздо уютнее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *