Как выбрать машинку для стрижки собак

Как выбрать машинку для стрижки собак

Некоторые породы собак нуждаются в регулярной стрижке для поддержания здоровья их шерсти и кожи. Владельцы могут посещать с этой целью специальные грумминг-салоны, а могут проводить стрижку сами. Во втором случае, вам не обойтись без такого важного предмета, как машинка для стрижки собак. И не стоит экономить, используя обычные ножницы, ведь во время приведения шерсти в порядок под хвостом, на шее, около ушей, в самих ушах и на мордочке можно случайно повредить нежную кожу, доставив собаке массу болезненных ощущений.

Но плюс машинки не только в аккуратности работы. Часто на питомцах, особенно в летнее время, появляются колтуны. Кожа под ними начинает преть, чесаться и шелушиться. Колтуны не поддаются расчесыванию и мытью, поэтому они являются источником развития болезнетворных микроорганизмов, которые, попадая в раны во время активного чесания, попадают в кровь и распространяются по всему организму.

Чтобы этого не было, нужно регулярно пользоваться машинкой для стрижки, которая быстро и безболезненно убирает все колтуны благодаря специальным насадкам. Но как выбрать машинку для стрижки собак?

Где купить

Но особое внимание стоит уделить именно выбору машинки. Приобрести данный товар можно в зоо- и интернет-магазинах. Обычная машинка для стрижки не подойдет, так как она имеет совершенно другой режим, форму, и не рассчитана на густую и длинную собачью шерсть.

Не стоит покупаться на «раскрученные» фирмы. За счет рекламы, производители увеличивают на них цену, но при этом качество остается на таком же уровне, как и у остальных. Отменным качеством обладают машинки японского и немецкого производства.

На что нужно обратить внимание

Перед тем, как совершить покупку, внимательно прочитайте инструкцию и посоветуйтесь с консультантом. Возможно, насадки, представленные в наборе, не подходят для вашей породы. Также обязательно проверьте прибор на работоспособность, и на удобство стрижки. Для этого просто включите ее, и подержите в руке. Не должно возникать никаких неудобств.

В среднем, стоимость машинки должна быть в пределах 40-50 долларов. Дешевле брать нет смысла, так как она быстро придет в негодность. Не стоит также приобретать и машинки б/у – неизвестно, сколько они уже отслужили, а ремонтировать ее придется за свой счет.

Аксессуары

Далее поговорим об аксессуарах. Стоимость машинки для стрижки собак зависит не только от качества использованных материалов и от фирмы-изготовителя, но и о комплектации товара. В каждый из экземпляров входит набор насадок для стрижки разных размеров (для создания разных типов стрижек).

К примеру, в набор машинки от фирмы Mozer минимальный размер насадки составляет 5 мм, максимальный – 25 мм. Также в некоторые комплектации входит пару сменных ножей, тоже разных размеров. Насадки одеваются поверх ножей. Помните, что не нужно экономить на качестве стали, из которой они изготовлены, так как от частых заточек они быстро придут в негодность. Ножи также имеют крайние рамки размерности: минимальный – 0,1 мм, максимальный – 9 мм.

Перед использованием насадок нужно посоветоваться со специалистом. К примеру, для проблемной шерсти и для устранения колтунов лучше всего использовать лезвие, так как пластик может повредить и без того нежную кожу. Набор насадок и лезвий также можно купить отдельно. Стоят они 5-15 долларов, в зависимости от качества.

Последнее, что нужно приобрести – это смазка. После определенного времени использования нужно смазать движущиеся детали машинки для их нормальной работы.

Аккумулятор или батарейки
Следующий вопрос, который надо решить: батарейки или аккумулятор. Тут уже решает сам хозяин. Но стоит помнить, что батарейки могут закончиться в самый неподходящий момент. Аккумулятор также разряжается, но легче поставить его на подзарядку, чем искать новые батарейки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *