Как выбрать морскую свинку

Как выбрать морскую свинку

Если вы мечтаете о домашнем животном, но по каким-то причинам не готовы завести кошку или собаку, возможно, морская свинка станет для вас оптимальным вариантом. В том случае, если вы всерьез рассматриваете перспективы превратиться в «свиновода», нужно обязательно ознакомиться с нюансами, которые позволят вам принять окончательное решение. Ни в коем случае не берите животное в дом до того, как получили достаточно информации о его образе жизни, привычках, условиях содержания, питании и прочих важных аспектах. И конечно, не стоит заводить морскую свинку, «чтобы дети поиграли» — помните, это живое существо, хоть и совсем небольшое, но требующее ухода и бережного обращения, а значит, ответственность.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАВЕСТИ МОРСКУЮ СВИНКУ
Морская свинка – это грызун, которому нужен специфический уход. Его необходимо кормить в определенное время, не нарушая режим питания, а также ежедневно расчесывать, чтобы шерсть питомца оставалась гладкой и красивой. Уточните особенности рациона животного, узнайте, сколько стоит корм и витамины, и не окажутся ли эти расходы обременительными для вашего бюджета.

В клетке, где будет жить зверек, нужно поддерживать чистоту и порядок. Тем самым вы обеспечите животному надлежащие условия содержания, а заодно избавите себя от возможного неприятного запаха – одного из частых спутников грызунов в доме. Однако, учтите, что содержать клетку в порядке довольно проблематично.

Морская свинка – невероятно коммуникабельное животное, поэтому будьте готовы, что, взяв этого милого грызуна домой, придется проводить с ним довольно много времени, иначе питомец будет скучать.

Не забудьте узнать мнение остальных членов вашей семьи по поводу появления в доме животного. Стоит уточнить, нет ли у кого-то из них аллергии на шерсть, а также заранее выяснить, готовы ли они будут возложить на себя часть обязанностей по уходу за морской свинкой в случае вашего отъезда или болезни.

Если после всего, что вы узнали, решимость завести морскую свинку никуда не делась, можно двигаться дальше и выбирать животное конкретной породы и пола, а также заняться обустройством места его содержания.

ПОЛ
Извечный вопрос, который беспокоит любителей морских свинок, заключается в том, кого лучше брать, – особь мужского или женского пола? Как утверждают опытные заводчики, пол в данном случае не критичен, поскольку морские свинки не имеют природного запаха. Единственный совет – если есть желание завести не одну, а нескольких морских свинок, лучше брать однополых животных: им не будет скучно, а хозяева будут избавлены от нежелательного потомства, если, конечно, у них не стоит цели специально разводить грызунов.

ВОЗРАСТ
Лучше всего приобретать «свиненка» в возрасте 4-5 недель. В этом возрасте животные уже вполне самостоятельны и способны обходиться без материнского молока, а также довольно легко адаптируются к непривычным условиям, оказавшись у нового хозяина.

Брать свинку, которой еще нет 4 недель, категорически не рекомендуется – для нее будет тяжело подобрать подходящее меню, кроме того, к этому возрасту животное еще элементарно не успевает окрепнуть и не готово к расставанию с матерью.

ПОРОДА
Существует большое количество различных пород морских свинок, редких и не очень. Все они делятся на три группы: короткошерстные, розеточные и длинношерстные.

Гладкошерстные морские свинки отличаются высоким иммунитетом, редко болеют, уход за ними довольно прост. Начинающим заводчикам такое животное подойдет больше всего. Еще один плюс гладкошерстных «свинят» – низкая стоимость.

Розеточные морские свинки стоят чуть дороже своих короткошерстных собратьев, так как многие считают, что их внешний вид гораздо интереснее. Их шерстка растет в форме своеобразных «розеток», отсюда и название. Уход за ними тоже не представляет большой сложности.
Длинношерстные морские свинки требуют гораздо более пристального внимания и тщательного ухода. Их шерсть нужно расчесывать ежедневно, к тому же, она имеет свойство оказываться в самых неожиданных местах. Зато эти животные очень красивы и непременно станут предметом восхищения всех, кому посчастливится их увидеть.

ЗДОРОВЬЕ
Состояние здоровья питомца – это тот аспект, который ни в коем случае нельзя игнорировать. При выборе морской свинки опытные заводчики советуют обратить внимание на экскременты животного – любое отклонение от нормы указывает на проблемы. Кроме того, важен вид шерсти (если она свалявшаяся и тусклая, то это может быть признаком заболевания), глаз (они не должны слезиться, гноиться и выглядеть воспаленными), ушей.

Оцените общее состояние морской свинки – если животное выглядит вялым и заторможенным, едва ли оно здорово.

ДОКУМЕНТЫ
Родовая метрика: выдается клубом, к которому относится мать животного.
Родословная: документ выдается заводчиком при приобретении породистого животного. Он содержит всю необходимую информацию о предках конкретной морской свинки и нужен для дальнейшей племенной работы.
Договор о приобретении: оформляется между лицом, покупающим морскую свинку, и клубом/заводчиком. Как правило, этот документ касается только породистых животных.
Ветпаспорт: нужен не только породистым животным, но и особям без родословной, например, для перевозки в поезде или в самолете.

ГДЕ КУПИТЬ?
Где именно приобрести морскую свинку, вы должны решить, исходя из того, хотите вы заниматься разведением этих животных, участвовать с вашим питомцем в выставках, или вам просто нужен маленький четвероногий друг для души. Возможны следующие варианты:

Птичий рынок. Животное, скорее всего, будет без прививок, документов, не исключено, что не вполне здоровое, зато покупка обойдется совсем недорого.
Зоомагазин. Здесь больше шансов приобрести здоровое животное и получить полезную информацию об уходе за ним. Тем не менее, питомец все равно будет без документов.
Частный заводчик. Покупая морскую свинку «с рук», вы сможете посмотреть, в каких условиях жило животное, однако, никто не даст вам гарантию, что оно здорово, а его возраст действительно соответствует заявленному.

Питомник/клуб. Это самое надежное место, где можно приобрести морскую свинку. Животное достанется вам уже с документами, расписанным графиком прививок, рекомендациями по питанию и уходу. Кроме того, вы сможете принимать участие в выставках и продавать потомство.

ЧТО ПОНАДОБИТСЯ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ СВИНКИ?
Клетка. Это домик для морской свинки, который должен быть выполнен из качественных и легко моющихся материалов. Стоять она должна в укромном месте, не слишком близко к отопительным приборам и не на сквозняке.
Переноска. Пригодится для поездок к ветеринару и выездов на дачу.
Поилка. Нужна для того, чтобы животное всегда могло получить чистую воду.
Когтерезка. Необходима для поддержания коготков морской свинки в нормальном состоянии.
Древесный наполнитель, опилки и сено. Все это нужно для «внутреннего убранства» клетки, а сено служит еще и в качестве корма.
Комбикорм.
Миска. Для корма лучше выбрать керамическую глубокую миску.

ПРИВИВКИ
Как правило, морским свинкам не делают никаких прививок, поскольку иммунитет у этих животных достаточно сильный. Впрочем, некоторые специалисты отмечают, что морские свинки восприимчивы к такому заболеванию, как бордетеллиоз, и вакцинация позволяет избежать его тяжелых последствий.

ЕЩЕ НЕМНОГО О СВИНКАХ
Морская свинка – милое и дружелюбное существо, однако, помните, что в любом правиле бывают исключения, и среди этих грызунов бывают любители кусаться.
Свинки не поддаются дрессировке. Их нельзя научить выполнять трюки или даже просто ходить в туалет в определенном углу клетки – для этого они будут использовать все имеющееся в их распоряжении пространство.

Морские свинки очень подвижны, поэтому если животное живет в обычной клетке, не оборудованной стеклянными стенками, будьте готовы к раскиданным вокруг нее опилкам и другому мусору. И еще, хотя бы раз в день их нужно выпускать из клетки и давать вволю побегать по более обширному пространству, чем их «домик».
Помните, что морские свинки – это грызуны, и они могут испортить провода или мебель, находящиеся рядом с клеткой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *