Как выбрать «правильную» клетку для карликового хомячка

Как выбрать «правильную» клетку для карликового хомячка

Многим любителям животных полюбились карликовые хомячки – джунгарские хомячки, хомячки Тэйлора, хомячки Кэмпбелла, хомячки Роборовского. Все эти виды представлены как у заводчиков, так и в зоомагазинах, и за последний период времени стали весьма востребованными. Трудно поверить, но выбор подходящей клетки для таких малышей – целое искусство. Вашему вниманию ряд ценных полезных советов.

Начнем с похода в зоомагазин. Продавец тут же предложит несколько вариантов клеток «для хомяков», но большинство нам не подойдут – они предназначены для более крупных сирийских хомячков. Наша клетка должна отвечать двум условиям. Первое – предотвратить побег ваших питомцев: столь маленькие зверьки способны просочиться даже сквозь малюсенькие щели. Второе условие – клетка должна быть «технологичной», легко мыться и чиститься.

Сразу скажите работникам магазина, что вам нужно, и список вариантов сократится до минимума. Остается определиться с материалом: классическая «проволочная» клетка с элементами пластика либо полностью пластиковая клетка, зато со множеством встроенных туннелей, домиков, прочих интересных приспособлений. Возможен третий вариант – аквариум. Он тоже подходит, при условии, что верхняя часть надежно защищена. Вам придется сделать самим (или подобрать) надежную сетчатую крышку. Напрашивается вопрос: что предпочтительнее? Категорично ответить нельзя: у каждого варианта свои достоинства и недостатки.

Убираемся в клетке. В данной номинации победу отдаем «классике». Дверцы открываются, «верх» снимается, пластиковый поддон легко моется. Помните: чем сложнее устроена клетка, тем труднее ее чистить. Всем хороши пластиковые клетки, но пока вы доберетесь и промоете каждый короб и туннель, пройдет немало времени. Что же касается аквариумов, то это в какой-то степени компромисс. Аквариумы тяжелые, громоздкие, неповоротливые. Учитывая, что зачастую хозяевами хомячков являются дети, убираться в аквариуме станет проблематично – потребуется родительская помощь.

Циркуляция воздуха. И снова одерживает верх старая добрая классика. В традиционных клетках обеспечивается естественная циркуляция воздуха. Пластиковые закрытые конструкции – в явных аутсайдерах, и причины нам хорошо понятны. Частенько можно видеть конденсат на стенках пластиковых изделий, что также не добавляет им очков. Не самым лучшим образом обстоит дело в аквариумах. Однако без ложки дегтя не обходится – мы забыли упомянуть про сквозняки. И в этой дисциплине «классика» проигрывает вчистую – такую клетку ни в коем случае нельзя устанавливать в комнате, в которой постоянно гуляют сквозняки.

Размеры клетки. Было бы ошибочно полагать, что карликовые хомячки предпочли бы скромную и маленькую клетку. Зверьки довольно подвижны, они любят бегать, играть и резвиться. Увы, производители не учитывают этот момент и предлагают слишком маленькие клетки. Эксперты советуют выбирать клетки размером как минимум 60х30х30 см. Основная рекомендация такова: чем больше клетка – тем лучше.

Расстояние между прутьями клетки. Пожалуй, самый главный критерий – предотвращение побега маленького питомца (питомцев). Возьмите с собой в зоомагазин линейку, замерьте расстояние между прутьями: оно должно составлять 0,5…0,6 см. Повторимся: найти такую клетку очень и очень трудно. Может статься, именно поэтому от покупки «классики» придется отказаться в пользу компромиссных вариантов. Обязательно проверьте надежность запоров на дверцах клетки, определите потенциально уязвимые места из тонкого пластика. Ваши питомцы – грызуны, крошечные хомячки в самом скором времени способны прогрызть в хрупком пластиковом поддоне дыру и убежать. Многоуровневая клетка – это хорошо. Хомячкам скучно точно не будет. Но есть одна незадача: уровни не должны располагаться высоко. Карликовые хомячки – зверьки очень хрупкие, для них страшно падение даже с небольшой высоты.

Снова остановимся на нежной любви хомячков к жеванию и разгрызанию. Некоторые зверьки становятся едва ли не одержимыми: они маниакально грызут прутья своих клеток. И в некоторых случаях преуспевают – проволока «сдается». Проблема полностью уходит, если вы останавливаете выбор на аквариумах.

Беговой барабан – неплохое развлечение. Однако снова и снова призываем учитывать специфику и размеры питомцев. В барабанах, предназначенных для крупных сирийских хомячков, ваши малыши могут застрять и получить серьезные травмы. А вот пластиковые шары весьма хороши и полностью безопасны. Плюс ко всему, шары можно использовать за пределами клетки.

Устройте в клетке хорошую подстилку. Слой надо насыпать щедро и густо: в дикой природе карликовые хомячки любят полностью зарываться и прятаться. С этим прицелом выбирайте клетку – поддон должен быть достаточно глубоким. Ровный пластиковый поддон – идеальное решение, в отличие от неустойчивого и травмоопасного проволочного каркаса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *