Как выбрать щенка алабая

Как выбрать щенка алабая

Алабаи или среднеазиатские овчарки – это верные, сильные, умные собаки, хорошие защитники и преданные друзья. При правильной и своевременной дрессуре это будет великолепный защитник для семьи.

Где купить алабая
Помните, что выбирать щенка алабая лучше в питомнике или у заводчиков – это гарантия покупки здорового, чистокровного и психически уравновешенного питомца и ни в коем случае не покупайте по объявлениям и на рынке.

На что обратить внимание при выборе алабая

Сколько щенков в помете
Поинтересуйтесь у заводчиков количеством детенышей в помете. Оптимальное число – шесть. Если их больше, то высок риск приобретения недокормленного, склонного ко многим заболеваниям малыша.

Возраст щенка
В 45 дней (в соответствии с законодательством) щенков актируют, поэтому приобретать стоит как минимум двухмесячного щенка. К этому времени проставляют необходимые прививки.К тому же, чем меньше возраст собаки, тем легче она адаптируется к новым условиям.

Возраст матери щенка
Оптимальный возраст 2-8 лет. Нежелательно приобретать щенка, если последние роды были менее года назад. Есть риск снижения иммунитета у самки и, как следствие, у потомства.

Пол
Сучки более подвижны, но не так уверенны в себе, более спокойны. Алабая женского пола можно заводить в семьях с маленькими детьми.Кобели более мощные, крупные, в какой-то мере более агрессивные. Однако, менее привязаны к дому и хозяевам.

Внешние показатели
Признаки здоровья и правильного развития:

блестящая шерсть,
активность,
хороший аппетит,
чистая кожа,
отсутствие грыжи,
влажный нос,
чистые уши и глаза.

Уши и хвост должны быть купированы.

Помните, что шерсть алабая короткая, «плюшевая». Длинная шерсть – признак помеси с кавказской овчаркой.Важен и размер щенка. Лучше выбирать собаку средней комплекции, не самую маленькую, но и не самую большую.

Поведение щенка алабая
Характер собаки виден уже в маленьком возрасте. Лидерские качества присущи данной породе, поэтому присматривайтесь к активным щенкам.Проверить это качество можно простым способом: уронить на пол ключи или стукнуть по вольеру свернутым журналом. Щенка, проявившего интерес к незнакомым звукам и предметам, можно смело покупать.

Поведение родителей
Внешний вид и поведение в большинстве случаев влияют на здоровье потомства.И все же главное, над чем стоит задуматься — сможете ли вы проявить достаточно сил и терпения для его воспитания, обеспечить должный уход, изменить привычный порядок жизни. Ведь, приобретая собаку, вы приобретаете друга, члена семьи на долгий срок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *