Как выбрать щенка

Как выбрать щенка

Собака – лучший друг человека, и в жизни практически каждого был период, когда он мечтал стать хозяином этого замечательного, преданного и умного животного. Однако, четвероногий друг в доме – это не только море радости, но и огромная ответственность и готовность заботиться о питомце, обеспечивать ему нужный уход, заниматься его воспитанием и дрессировкой.

Прежде чем завести собаку, нужно как следует подумать: готовы ли вы к ежедневным прогулкам, регулярным походам к ветеринару, дрессировке животного, уборке квартиры после того, как ваш любимец прогулялся в непогоду, и множеству других проблем, которые неизбежно врываются в повседневную жизнь с появлением собаки. Если животное нужно вам для забавы, и вы слабо себе представляете, чем грозит оборотная сторона медали, лучше поподробнее изучите матчасть и временно откажитесь от планов завести собаку. Такой вариант является самым безопасным и предпочтительным для всех.

Если же вы взвесили все аргументы за и против, и ваше мнение не поменялось, — можете выбирать собаку, но помните, что пути назад уже не будет, ведь это не игрушка, которую спокойно можно вернуть в магазин, если она не понравилась или занимает слишком много места.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАВОДИТЬ СОБАКУ
Собака отнимает огромное количество свободного времени. Придется подстраивать под нее свой устоявшийся режим дня и уделять ей много внимания.
Некоторые собаки часто портят окружающие предметы и могут буквально разгромить квартиру.
Собака – это очень дорогостоящее удовольствие. Много денег уходит на качественный корм, лекарства, средства по уходу, участие в выставках.
Собака – это источник постоянной грязи, будьте готовы, что убирать жилище придется в несколько раз чаще.
Невоспитанная собака – источник опасности для себя и окружающих, поэтому придется поработать над ее воспитанием и дрессировкой.
ПОЛ
Выбирая щенка, практически каждый начинающий собаковод задает себе вопрос, кого завести, мальчика или девочку? У представителей обоих полов есть свои плюсы и минусы, поэтому решать только вам!

КОБЕЛИ
ПЛЮСЫ:
отсутствие течки;
они более крупные и лучше смотрятся на выставке;
лучше развиты охранные качества;
не нуждаются в обязательной вязке;
стоят дешевле, чем суки.
МИНУСЫ:
могут метить дома территорию;
нуждаются в продолжительной прогулке;
могут убежать, если встретили суку с течкой.
СУКИ
ПЛЮСЫ:
более спокойный характер;
легче выгуливать;
очень хорошо относятся к детям;
прибыль от продажи щенков получает владелец суки.
МИНУСЫ:
течка;
бывает ложная беременность;
необходимость вязки или стерилизации;
более высокая стоимость.
ВОЗРАСТ
Лучше не брать в дом слишком молодого щенка, так как он может болезненно пережить расставание с матерью и не успеть достаточно окрепнуть.

В идеале собаку стоит брать в возрасте 1,5-3 месяцев. Тогда питомец быстро привыкнет к вам, адаптируется в новом доме, и его дрессировка и воспитание будут более успешными.

Впрочем, некоторые берут в дом собак и более старшего возраста, утверждая, что при определенных усилиях разница в воспитании минимальна, а со взрослым животным гораздо меньше проблем.

ПОРОДА
Какой породы и как выбрать щенка, каждый решает для себя сам. Важно определить, в каких условиях вы собираетесь содержать питомца. Проживая в тесной городской квартире, лучше отказаться от крупных пород, так как и хозяин, и собака будут не комфортно себя чувствовать.

Если вы не имеете возможности долго гулять с собакой, не следует выбирать слишком активные породы, которым необходим качественный моцион. И наоборот, если вы живете в частном доме и даже можете оборудовать для любимца вольер, почему бы не остановить выбор на крупной и подвижной собаке?

Существует множество классификаций пород собак. Перед вами одна из них, принятая английским клубом собаководства.

Породы:

охотничьи;
терьеры;
подружейные;
пользовательные;
служебные;
декоративные;
пастушьи.
ЗДОРОВЬЕ
Для того, чтобы выяснить, здорово ли животное, хозяином которого вы собираетесь стать, не лишним было бы узнать, в каких условиях оно содержится и что ест. Некоторые недобросовестные заводчики кормят щенков некачественным кормом, и в результате такая собака впоследствии имеет серьезные проблемы с пищеварительной системой. Кроме того, определить состояние здоровья поможет визуальный осмотр. На болезнь могут указывать гноящиеся глаза, сухой и горячий нос, проплешины в шерсти, мутный взгляд, общий подавленный вид, чрезмерная сонливость.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *