Как выбрать шкаф в прихожую?

Как выбрать шкаф в прихожую?

Первое, что видят гости, едва переступив порог вашего дома – это прихожая. Именно эта комната формирует впечатление о жилище и его хозяевах, поэтому подойти к ее оборудованию следует весьма ответственно. Эта часть квартиры должна быть не только привлекательной эстетически, но и быть максимально функциональной. Размеры коридора, как правило, невелики, поэтому здесь не должно быть никаких лишних вещей. Однако как быть с повседневной верхней одеждой, обувью и аксессуарами, ведь члены семьи и посетители оставляют их именно здесь? Ситуацию спасёт правильно подобранный шкаф в прихожую.

Выбираем правильно

Каким требованиям должна отвечать подобная мебель:

  1. Быть надежной и износостойкой, ведь она предназначается для места очень активного пользования.
  2. Эргономичность – весьма важное качество, позволяющее максимально использовать ограниченное пространство.
  3. Функциональность – желательно совмещение в одном предмете мебели свойств нескольких (например, вешалки, полки для обуви, зеркала и комода).
  4. Дизайн, адаптированный под общий стиль помещения.

Какие разновидности существуют?

Самые удобные варианты для прихожей:

  1. Шкаф-купе, имеющий раздвижные двери – прекрасный выбор для небольшого по площади помещения. Он не занимает много места, но при этом очень вместителен. Глубина его, как правило, составляет 60 см, но можно найти или заказать более узкую модель.
  2. Угловой – может быть отличным решением для определенной планировки. Обычно его используют в комнатах квадратной формы, а вот для узких коридоров он не подойдёт. Его главное достоинство – возможность рационально использовать пространство.
  3. «Пенал» – можно сказать, это классическая форма, закрытая мебель с открывающимися дверцами.
  4. С местом для сидения – совмещает в себе сразу две функции, шифоньера и скамьи, что позволяет сэкономить драгоценные метры.
  5. Встроенный – располагается в нишах, которые сейчас довольно часто встречаются в новых планировках квартир.

Чтобы приобрести самый оптимальный вариант, следует исходить из площади жилья и задач, которые должна выполнять мебель в прихожей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *