Как вылечить свищ у кошки?

Как вылечить свищ у кошки?

Свищ – опасное для жизни заболевание, которое несложно выявить при осмотре животного. На коже появляется открытая рана, образующая канал между поверхностью тела и внутренними органами, анатомическими полостями в организме. Увидев открытую рану с неприятным запахом, не ищите в интернете рекомендации о том, как лечить свищ у кошки, желательно сразу не откладывая показать ее ветеринару. Некоторые владельцы делятся успешным опытом лечения болезни антибактериальными мазями или народными средствами. Такая терапия может не помочь, а ухудшить состояние животного, спровоцировать развитие сепсиса. Антибактериальные мази, применяемые без удаления зараженных тканей, помогают при абсцессах, похожих на свищи. Их сможет различить при осмотре специалист.

Признаки абсцесса у кота:

За несколько дней до появления нарыва ткани отекают, воспаляются, становятся более теплыми на ощупь, чем участки тела рядом.
Рана правильной округлой формы без ответвлений.
После созревания абсцесса, ткани становятся мягкими, рыхлыми.
Выделяются гной и немного сукровицы.
Через несколько дней становится заметно, что рана заживает.
Признаки свища:

Сверху патологическое отверстие выглядит как разветвленная воронка.
Через рану выделяются гной, сукровица, возможно, фекалии или моча.
Шерсть вокруг раны выпадает, ткани воспаляются.
Отчетливо чувствуется неприятный запах.
Рана не заживает.
При абсцессе и свище нельзя пытаться самостоятельно выдавить гной, прорвать нарыв, использовать противовоспалительные или ранозаживляющие народные средства. Это может привести к инфицированию внутренних органов, тканей вокруг раны. Помощь должен оказать ветеринар!

Где может появиться свищ у кота?
Глубокие, выделяющие гной раны с неровными краями возникают на разных участках тела. Свищ у кота на лапе или хвосте хозяева могут принять за рану, полученную в драке с другими животными. Это также является поводом для поездки в ветеринарный кабинет.

Заболевание может развиваться:

На щеках, челюстях – появляется при воспалительных процессах в слюнных железах, заболеваниях зубов. При раннем выявлении быстро излечивается.

Свищ у кошки на животе или в районе половых органов – появляется после травм, может соединять поверхность тела и мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, мочеточник. В ране выделяются гной, сукровица и моча, присутствует запах аммиака.
У кота дырка на боку может сформироваться при новообразованиях, кишечной непроходимости, после травм. Хозяин может обнаружить, что в нее попадают каловые массы, полупереваренная пища. В таком случае животному нужна срочная помощь ветеринара.
Свищ у кошки под хвостом возникает при закупорке и воспалении параанальных желез, выделяется резкий неприятный запах. Из-за высокого риска развития сепсиса лечебный прогноз зависит от скорости оказания животному ветеринарной помощи.
Виды
Свищ на шее у кота, его щеках, лапах или хвосте обычно бывает гнойным. Из него выделяются сукровица и нагноения, есть неприятный, но не резкий запах. Рана хорошо заметна. Если сразу при обнаружении заболевания обратиться к врачу, прогноз будет скорее всего благоприятным.

На животе, возле анального отверстия чаще появляются каловые свищи. Их сложнее заметить, часто о проблеме хозяин узнает из-за появления резкого неприятного запаха. В ране видны не только гной и сукровица, но и каловые массы, моча. Возрастает опасность инфицирования поврежденных тканей поверхности тела или внутренних органов. Требуется более длительное лечение, использование сильнодействующих препаратов. Несвоевременное обращение к ветеринару может привести к гибели животного.

Протекание заболевания, прогноз излечения зависят от строения свища. При грануляционных отверстиях поражаются стенки канала, становятся рыхлыми, что способствует распространению инфекции. В эпителизованных – канал гладкий, вокруг раны выпадает шерсть, воспаляются ткани, при губовидных – появляется бесканальное отверстие, напрямую соединенное с внутренним органом или анатомической полостью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *