Как защитить собаку от клещей

Как защитить собаку от клещей

Весна радует не только солнышком и красивыми пейзажами. Очнувшись от зимней спячки, активизируются голодные клещи. Они представляют серьезную опасность для домашних животных. Кроме болезненных укусов, микроскопические паразиты переносят инфекционные болезни, которые порой приводят к инвалидности и даже летальности. Как защитить собаку от клещей, какие методы и средства можно использовать — читайте в статье.

Кого, когда и почему надо опасаться
Зоологами описано более 50 видов клещей. Это не насекомые, а паукообразные артроподы (членистоногие), которые не умеют летать. Вопреки стереотипам, они не сидят на деревьях, чтобы нападать сверху. Для людей и животных опасность представляют эктопаразиты, но гораздо страшнее хищные представители артроподов — кровососущие иксодовые клещи. Они обитают в траве, низкорослых кустах, предпочитают затененные и влажные места. Вероятность встречи с ними одинаково высокая в лесу, на дачном участке и городском газоне. Пик активности приходится на апрель-май, но «сезон охоты» на людей и животных у клещей начинается уже в марте, когда земля прогревается до +6 градусов. В летнюю жару клещевая агрессия снижается, но с приходом осени возобновляется и продолжается до первых заморозков.

Иксодовые клещи переносят инфекционные заболевания со схожими симптомами и осложнениям. Заражение происходит трансмиссивным путем, то есть при укусе и присасывании паразита. Распространенные клещевые инфекции среди собак — пироплазмоз, лаймборрелиоз. Реже встречаются эрлихиоз, анаплазмоз. Кровепаразитарные болезни начинаются остро, с лихорадки, экстремальной слабости, отказа от еды. Тяжесть течения зависит от иммунитета и возраста животного.

Инфицированы не все эктопаразиты, но даже если нет угрозы заражения, сам укус доставляет немало неприятностей. Поврежденная кожа воспаляется, зудит. Возникают риски расчесов, нагноений, аллергических реакций.

Противоклещевая профилактика
Учитывая, что иксодовые клещи активизируются уже в марте, не откладывайте превентивные мероприятия. Начинать профилактику нужно с приходом оттепели, когда температура выше нуля держится примерно неделю.

Если вы начинающий собачник, заранее изучите акарициды (химические препараты от клещей), почитайте отзывы, посоветуйтесь с ветеринаром. Опытные собаководы, как правило, используют одни и те же методы, однако отсутствие альтернатив ветеринары не одобряют. Во-первых, выпускаются новые противоклещевые средства с улучшенной биосовместимостью. Во-вторых, животное взрослеет, стареет, болеет, изменяется его восприимчивость к акарицидной обработке. Перед клещевым сезоном ветеринарные консультации рекомендованы всем владельцам собак, независимо от кинологического стажа.

Самым результативным считается комплексный подход к вопросу профилактики от клещей. При большой популяции эктопаразитов одного защитного средства бывает недостаточно. Особенно это касается собак, которые летом гостят на дачах, живут в вольерах, будках. Для надежности используйте комбинации — таблетки+ капли, ошейник + спрей/капли, ошейник + таблетки + шампунь.

Способы защиты от клещей
Основные меры профилактики — это осмотры питомца, применение индивидуальных противоклещевых средств, акарицидная обработка территории.

Профилактические осмотры
В сезон клещевой активности тщательно осматривайте животное после каждой прогулки. Клещи, живущие в траве, ловят тепловые сигналы, идущие от тела, и «нападают» на собак. Однако они не сразу впиваются в места, контактирующие с травой. За счет множественных крючков на лапках, эктопаразиты цепляются за шерсть, а затем «путешествуют» по собаке в поисках подходящего участка кожи. До непосредственного укуса проходит от 10 минут до нескольких часов. У вас есть время, чтобы снять «гуляющего» клеща или обнаружить недавно впившегося паразита. Чем раньше найти укус, тем больше шансов на благоприятный исход.

Обработка придомовой территории
Если вы живете в частном доме или на даче, регулярно скашивайте траву на садово-огородном участке, обрабатывайте пространство сельскохозяйственными акарицидами. Важно соблюдать инструкцию по применению, чтобы не пострадали ваши питомцы и члены семьи. В городе такая защита, к сожалению, не работает. Газонами распоряжаются УК и ТСЖ, но обработка от клещей в их обязанности не входит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *