Как заставить кошку пить воду?

Как заставить кошку пить воду?

Вода – необходимый элемент, без которого не может существовать ни одно живое существо. Кошки — не исключение, они должны получать достаточный объем влаги для нормального самочувствия, стабильной работы внутренних органов, профилактики многих заболеваний. В то же время многие владельцы сталкиваются с тем, что кот мало пьет или отказывается от воды вовсе. Что делать в таких ситуациях, как заставить кошку пить – об этом пойдет речь далее.
Для привередливых питомцев можно приобрести надежную автопоилку, которая каждый раз будет привлекать внимание животного журчанием воды:

Обратите внимание

Насколько опасен отказ кота от воды
Представители кошачьих по своей природе пьют немного. Ученые объясняют это тем, что мурлыки произошли от предков, живших в пустыне, для которых проживание в засушливой местности и длительное пребывание без жидкости было нормой. Кроме того, питомцы получают определенную долю влаги из пищи при условии, что владельцы организовали правильное питание животному.

Тем не менее, существует норма потребления жидкости, которой желательно придерживаться:

для взрослых особей — около 33 мл на 1 кг;
для котят до года – 70-80 мл на 1 кг.
Длительный отказ от жидкости чреват обезвоживанием организма и развитием мочекаменной болезни, которая доставляет питомцу немало проблем. Чтобы не допустить такого сценария развития событий, стоит заранее подумать о том, как заставить кота пить. Здесь будут хороши все способы, даже самые креативные и, на первый взгляд, наивные. Поговорим о них более подробно.

Миски для воды должны стоять везде
Коты довольно своенравные животные, многие из них убеждены в том, что весь мир крутится вокруг них. Они сами решают, где им спать, где играться и где пить воду. Поэтому, при ответе на вопрос, как заставить кошку пить воду, многие делают ход конем и расставляют емкости с водой в разных местах.

В скором времени животное самостоятельно определит, в каком месте ему будет удобно пить водичку. Возможно, таким простым способом вам удастся решить извечную проблему, как приучить кошку пить воду.

Введите в рацион питомца влажные корма
Животное должно получать достаточное количество влаги с едой, с этой целью необходимо позаботиться о том, чтобы питомец правильно питался. Чтобы не думать о том, как заставить кота пить воду, можно перевести мурлыку на качественные консервы сегмента холистик или супер-премиум класса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *