Как заставить кушать больную кошку

Как заставить кушать больную кошку

Кошки бывают очень привередливыми в еде, но когда они больны, то становятся еще более капризными. По этой причине хозяевам приходится искать способы пробудить аппетита у питомца. Какие же методы позволяют решить проблему?

Почему кошка не ест?
Есть много причин, по которым кошка может не есть: это и легкие заболевания, например, зубная боль, и более серьезные или опасные болезни. Если вы заметили, что у кошки пропал аппетит, необходимо сразу обратиться к ветеринару, чтобы специалист установил основную причину отсутствия аппетита у животного. Наиболее частые причины, по которым кошка отказывается от еды:

высокая температура;
инфекции;
стоматологическое заболевание;
болезнь почек;
инфекции верхних дыхательных путей;
боль;
болезнь печени;
тошнота.
Своевременное лечение и профилактика позволят быстро вернуть питомца к привычному образу жизни.

Как пробудить аппетит?
Попробуйте консервированную или влажную пищу. Консервы или влажные корма часто очень привлекательны для кошек. Приобретите много разных вкусов и текстур, чтобы предложить разнообразные варианты своему питомцу. Некоторые рецептурные ветеринарные корма для кошек очень нежны для желудка и могут быть полезны, если ваша кошка плохо себя чувствует.
Предложите теплую пищу. Если вы слегка подогреете еду, это может заинтересовать вашу кошку. Убедитесь, что еда не слишком горячая, иначе питомец может обжечься. Прогревание пищи делает ее более ароматной и интересной для животного.
Угощения. У вашей кошки есть любимое лакомство? Иногда, если вы можете заставить свою кошку съесть хотя бы несколько кусочков угощения, она будет больше интересоваться едой. Попробуйте подмешать угощения в обычную еду, чтобы увидеть, пробудило ли это интерес.
Овощи. Попробуйте добавить в еду маленькие кусочки овощей. Животные могут страдать авитаминозом. Полейте пищу небольшим количеством сока тунца, чтобы сделать еду вкуснее.
Предложите еду вручную. Сядьте с кошкой и дайте ей еду из рук. Хотя это может быть неприятно, срабатывает часто. Положите небольшое количество еды на палец или в руку и поднесите к мордочке питомца.
Подарите кошке дополнительную любовь. Хороший уход и любовь могут быть очень полезными, когда вы пытаетесь заставить вашу больную кошку поесть. Сядьте рядом с кошкой и приласкайте ее. Скажите мягкие тихие слова поддержки. Возможно, это единственный способ для некоторых кошек.
Стимуляторы аппетита. Если ничего не помогает, поговорите со своим ветеринаром о назначении кошке стимулятора аппетита. .
Если у вашего питомца диагностировано основное заболевание, важно следовать рекомендациям ветеринара по кормлению. Некоторые заболевания требуют лечения специальными диетами. Часто больная кошка может быть заинтересована в специализированных консервах или кошачьем корме без зерновых добавок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *