Какапо – удивительный попугай, занесенный в Красную книгу

Какапо – удивительный попугай, занесенный в Красную книгу

Какапо – очаровательные попугаи, которые не умеют летать. К сожалению, сегодня их осталось немного, и их занесли в Красную книгу. Их относят к одним из древнейших живущих сейчас птиц.

Удивительные особенности
Какапо – удивительное создание. Он не только не летает, но и является самым тяжелым представителем семейства, обладает полигинийной системой размножения, при которой самец спаривается в один сезон с несколькими самками. Эти птицы любят одиночное проживание и пара им нужна только для того, чтобы спариться. А еще отличается пристрастием к ночному образу жизни.

Описание
Какапо с языка маори переводится как «попугай во тьме», что соответствует его образу жизни. Живут эти птицы в норах или гнездышках в скальных расщелинах и лесных зарослях. Днем милые попугаи спят, а ночью просыпаются и идут на промысел. Живут какапо очень долго, до 95 лет.

Интересен их запах. Он приятный со сладковатыми цветочными и медовыми нотками. Ученые полагают, что он нужен для привлечения сородичей.

Какапо считается крупной птицей. Длина птицы достигает 60 сантиметров. Вес какапо впечатляет. Самцы могут весить до 4 кг, самки – 3 кг.

Голос у него необычный, напоминающий то ли свиное похрюкивание, то ли ослиный крик. В отличие от летающих собратьев, они обладают мягкими, а не жесткими, перьями.

У этих попугает короткие ноги, небольшие крылья и хвост, серый клюв. Последний окружен вибриссами, которые помогают ориентироваться ночью. Лицевой диск, созданный перьями, придает им схожесть с совами. За эту особенность их часто зовут совиными попугаями.

Яркий желто-зеленый окрас попугая позволяет ему сливаться с зеленой листвой деревьев. Правда, к сожалению, природная маскировка плохо помогает от куниц и крыс, появившихся здесь с европейцами. Зачастую единственным спасением оказывается умение быть неподвижным. В этом какапо настоящие мастера.

Попугаи какапо питаются главным образом растительной пищей. Они особенно любят цветочную пыльцу, молодые корешки, некоторые грибы. Едят они и мох, семена, орехи. Может какапо съесть и ящерицу, которая попадется ему на глаза.

Не умеет летать
Какапо – единственный известный попугай, которого не увидишь летающим. Эту способность он утратил. Крылья он не использует, в виде исключения он может парить с дерева на землю. За ненадобностью использования мускулатура, которая нужна для приведения в движение крыльев, атрофировалась. Это объясняется тем, что в этой зоне было мало угрожавших им хищников.

Хоть какапо не способен летать, зато превосходно бегает. Крылья у него атрофировались, а ноги наоборот хорошо развились. Благодаря этому они отлично прыгают, лазают по деревьям. В основном они ходят по земле с низко опущенной головой, развивают впечатляющую скорость и преодолевают по несколько километров за раз.

Милый характер
Характер у какапо само очарование. Они общительные, милые, легко привязываются к человеку. Они даже напоминают котов и собак тем, как ищут внимания, ласкаются и показывают привязанность.

Брачные ритуалы
Чтобы привлечь самку, самцы находят самые высокие холмы, забираются на них и начинают громко и низкочастотно «урчать», надуваясь подобно шарику. Слышна серенада в радиусе 5 километров. Чтобы звук был громче, самец роет чашеобразную яму, выполняющую роль резонатора. Около самых хороших холмов порой собирается сразу несколько какапо, которые конкурируют и даже дерутся. В брачный период самец обходит свои лунки и кричит, призывая самок. На это уходит примерно по 8 часов каждую ночь. За 3-4 месяца самец при этом может потерять примерно половину своей массы.

Самка, услышав зов, устремляется к нему и может преодолеть большое расстояние. Партнеров эти попугаи выбирают по внешним данным. Спарившись, самка удаляется строить гнездо, а самец дальше привлекать других партнерш. Молодняк самка высиживает и воспитывает одна. Обычно самка откладывает два-три яйца в промежутке времени с января по март. Высиживает она 30 дней. Потом еще год маленькие пушистики находятся целиком и полностью под присмотром мамы. Половая зрелость наступает годам к шести. Это очень медленно, если сравнивать с другими видами. Это не очень хорошо для увеличения количества исчезающих попугаев. Плох в этом отношении и тот момент, что потомство появляется лишь раз в три года.

На грани исчезновения
Есть несколько причин исчезновения удивительной птицы:
• согласно одному мнению, причиной стали маори – коренной новозеландский народ. В давние времена этих птиц было много, их ловили и ели. Они считались деликатесом;
• однако маори придерживаются другого взгляда. Они уверены, что какапо были истреблены полинезийцами, приехавшими сюда примерно тысячу лет назад;
• плохо на популяции какапо сказался ввоз инвазионных видов. Это виды, которые распространил человек на какой-то территории, которой они не свойственны, а итогом стала угроза вымирания видов, изначально обитавших здесь.

На 2021 год насчитывается 208 попугаев какапо. Это очень мало, но были периоды, когда ситуация была хуже. Например, в 1999 году их численность равнялась 62. Таким образом, есть надежда, что этот вид будет сохраняться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *