Какая трава полезна для кошек?

Какая трава полезна для кошек?

Приводя в дом кошку, человек полностью берет на себя ответственность за ее здоровье и воспитание. Неопытные хозяева сначала задумываются о питании нового члена семьи — корме и лакомствах для кошек. Однако они нередко забывают о добавках и витаминах. Несмотря на то, что кошки принадлежат к отряду хищных, их рацион не ограничивается белковой пищей. Важным компонентом для пищеварения является клетчатка, содержащаяся в растениях. Уличные кошки едят траву с газонов, домашние питомцы — атакуют цветы в горшках, рассаду на подоконнике, подаренные букеты.

Зачем коты едят траву?
Траву любят не только одомашненные кошки. В дикой природе пантеры, львы, тигры грызут стебли растений с неменьшим удовольствием.

Причины, объясняющие такое поведение:

Очищение ЖКТ. Как чистоплотные животные, коты вылизывают себя по несколько раз в день, проглатывая при этом много шерсти. В результате в желудке образуется комок, который мешает нормальному пищеварению. Если мускулатуре желудка удается протолкнуть шерстяной ком в тонкий кишечник, это может стать причиной непроходимости. Когда кошка проглатывает растительные волокна, они раздражают рецепторы пищевода и желудка, вызывая рефлекторный выброс рвотных масс. Так животное освобождает пищеварительный тракт от скопившейся шерсти.
Восполнение дефицита нутриентов. В зелени содержится много витаминов, флавоноидов, микро-, макроэлементов, которые необходимы животному для поддержания физической формы. Даже если хозяин покупает специальные витаминные добавки, кошка инстинктивно будет добывать полезные вещества из травы.
Нормализация стула. Растения — основной источник клетчатки, которая улучшает моторику ЖКТ, процессы ферментации и расщепления нутриентов. При легком несварении или непродолжительном запоре кот сам себя вылечит, поедая определенный вид травы. Если речь идет о серьезном нарушении пищеварения, потребуются помощь ветеринара и применение лечебных препаратов для желудка.
Фелинологи утверждают, что зелень важна не только с точки зрения пользы. Некоторые растения животные ценят за прекрасный вкус. Одну траву питомцы проглатывают, а другую просто разжевывают, высасывая сок.

Какую траву едят коты?
Кошка никогда не станет кушать несъедобную траву. Интуитивно она выберет только ту, которая принесет пользу организму. Даже неопытный котенок в свободном выгуле обойдет стороной белену, полынь и лютики. Зато он не оставит без внимания петрушку, пырей, молодую осоку. У любимцев выбор небольшой. Если хозяин не дает вкусной и полезной зелени, кот начинает грызть комнатные растения. Зачастую это наносит вред здоровью животного. Некоторые декоративные цветы содержат опасные токсины и даже смертельные яды. Например, дегустация бегонии, диффенбахии, драцены может привести к тяжелейшему отравлению.

Какая трава подойдет домашним котам?
Домашним питомцам нужна специальная травка для кошек. Ее можно купить в зоомагазине в пророщенном виде или в форме семян, которые нужно вырастить самостоятельно. Готовая к употреблению травка обычно однокомпонентная — молодые ростки овса, ячменя, пшеницы.

В упаковке может содержаться несколько сортов зерновых и злаковых культур:

Рожь. Содержит калий, магний, которые положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, а также витамины В1, В2, В9, улучшающие кровоснабжение органов, обмен веществ, регенерацию тканей.
Ячмень. Богат кремнием, который поддерживает опорно-двигательный аппарат, повышает эластичность сосудов, улучшает состояние шерсти.
Овес. Это уникальный набор минералов — магний, марганец, калий, фосфор, цинк. Микро- и макроэлементы помогают укрепить мышцы, кости, повысить иммунитет и стрессоустойчивость.
Сорго. Обладает регенерирующими и противовоспалительными свойствами. Необходима для профилактики болезней полости рта и зубов.
Пшеница. Источник марганца и селена, которые оказывают гепатопротекторное действие, защищают от токсинов, улучшают мышечные рефлексы, утилизацию жиров, рост соединительной и костной ткани.
Просо. Содержит витамин В6, отвечающий за процессы торможения и возбуждения в центральной нервной системе, а также за синтез аминокислот.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *