Какие бывают породы домашних крыс?

Какие бывают породы домашних крыс?

Крысы – одни из первых существ, жившие по соседству с человеком. Их по праву считают очень умными. «Словарь» у этих небольших созданий, оказывается, намного больше чем у приматов.На сегодняшний день их насчитывается целых 137 видов, но сегодня мы остановим свое внимание на декоративных породах, живущих рука об руку с людьми.

Приветливые грызуны
Эти милые, забавные и игривые существа любят компанию людей и станут настоящей радостью для ребенка.

Но стоит помнить, что декоративные виды не любят сквозняков и прямых солнечных лучей. А еще они метят территорию, от чего и появляется специфический запах.Какие же из них могут составить компанию хозяину, желающему обзавестись питомцем?

Стандарт
Самая популярная в мире разновидность. Именно от нее произошло основное количество декоративных пород.У таких крыс гладкая блестящая шерсть, широкие уши, достаточно крупное тело (до 24 см), а вес может доходить до полкилограмма.Они хорошо ладят с другими грызунами, а привыкнув к хозяевам, практически не кусаются.

Дамбо
Эти грызуны выглядят очень забавно, так как имеют большие уши и заостренную мордочку. Свое название они получили в честь мультипликационного героя – слоненка Дамбо.

Они более активны, чем их сородичи, и очень любят играть. А еще дамбо – умны и легко обучаемы, потому, приложив немного усилий, вы уже скоро сможете радоваться исполнению трюков вашими маленькими питомцами.

Дабл рекс
Отличаются густой торчащей и немного кудрявой шерстью, цвет которой незначительно меняется каждые семь дней. Кудрявой, к слову, является не только шубка, а и усики дабл рексов.Потому их по праву можно назвать самыми оригинальными представителями грызунов.

Бесшерстные
Они были выведены путем мутации. Кожа грызунов розовая и немного морщинистая. Возле глаз и на лапках может иметься небольшой пушок.Чтобы питомцу было комфортно, потребуется теплая меховая подстилка в клетку. Хорошо чувствуют себя представители такой породы, живущие несколькими особями.Обратите внимание также на то, что для поддержания необходимой температуры тела крысам-сфинксам нужно чаще есть.

Сатиновые
Они, пожалуй, самые красивые из всех. Главной их особенностью является короткая шерстка с глянцевым блеском мягкая на ощупь. Зверьки с удовольствием исследуют территорию и любят гулять, потому рекомендуется чаще выпускать их из клетки. Но только под присмотром, если не хотите обнаружить после прогулки погрызенную мебель и провода.

Бесхвостые
Эта разновидность появилась случайно и была выведена аматором в 1983 году. Основная характеристика – не только отсутствие хвоста, а и большие уши. Забавное создание, согласно породе, не должно иметь даже зачатков хвоста. А в остальном практически ничем не отличается от сородичей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *