Какие крупы можно давать собаке?

Какие крупы можно давать собаке?

В отличие от человека для собак не все крупы полезны. Давайте разбираться, что стоит давать лучшим друзьям человека, а что — нет.

Самым полезным вариантов для наших хвостатых питомцев является гречка. В ней много белка, а также сложных углеводов, витаминов В и Е, железа, магния и кальция, необходимых собакам. Она не является тяжелой пищей, а наоборот, ускоряет метаболизм и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и ЖКТ. Ее можно давать питомцам-аллергикам. Главное правило (и это касается всех круп!) – варить их нужно без соли и специй!

Рис тоже является прекрасным гарниром для хвостатых. Особое внимание на него стоит обратить хозяевам собак с проблемами ЖКТ и щенков. В рисовой каше много магния, цинка, железа, меди и кальция, витаминов группы В и токоферола (витамина Е). Эта крупа — отличный абсорбент, поэтому ветеринары часто назначают ее питомцам с интоксикацией и воспалительными процессами как органов пищеварения, так и мочевыводящей системы. Впрочем, постоянно кормить животное рисом не стоит. В этой каше много углеводов, что может плохо сказаться на питомцах, склонных к набору веса и ожирению.

Овес и овсяные хлопья, как и рис, хорошо влияют на ЖКТ. Особенно это актуально для собак, принимающих антибиотики и прочие травмирующие слизистые препараты. В овсянке много аминокислот, витаминов А, В, Е и РР, жиров, магния, калия, натрия и кальция, а так же растительных белков. Но вводить овес в рацион питомца надо с осторожностью, отслеживая реакцию его организма. В некоторых случаях эта каша может вызвать аллергию или расстройство пищеварения.

На этом список рекомендуемых для собак круп и заканчивается.

Некоторые добавляют в рацион хвостатых пшено, но является для собак сильнейшим аллергеном, к тому же практически не усваивается у них.

Периодически можно добавлять в рацион пшеничную крупу. Хотя усваивается она тоже далеко не полностью, но хорошо чистит кишечник. Впрочем, давать ее надо с большой осторожностью, ведь при наличии проблем пищеварения она может вызывать запоры и непроходимость кишечника. А для собак, страдающих ожирением и сахарным диабетом, она и вовсе строго противопоказана.

Кормить питомца манкой имеет смысл только в одном случае: если речь идет о слабом недоношенном щенке или животном, страдающем дистрофией. Манная крупа практически полностью состоит из углеводов, благодаря которым собака может быстро набрать массу тела, но пользы никакой не несет. Хотя эта каша нейтральна для ЖКТ и не раздражает слизистую.

Невероятно разнообразная и полезная по своему составу перловая крупа категорически не подходит для собак. Организм наших питомцев просто не в состоянии ее усвоить, к тому же она нередко вызывает запоры и аллергические реакции.

Ячневую крупу можно понемногу добавлять к полезным кашам, например, к гречке. Но только в свежесваренном виде! Постоявшая некоторое время каша приведет к проблемам со стулом.

Кукурузная крупа, равно как и каши из бобовых, не только не несет никакой пользы для питомцев, но и даже является вредной. Они не усваиваются собачьим организмом и сильно забивают кишечник, что приводит к большим проблемам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *