Какие лакомства можно давать щенку

Какие лакомства можно давать щенку

Лакомства для щенков – очень калорийный продукт, поэтому кормление должно быть умеренным.

Его подают питомцу в ограниченном количестве. Какие лакомства можно предложить щенку:

1. Магазинные – представлены в широком ассортименте. Это всевозможные колбаски, снеки, сушеное мясо, рубец, хрустящие подушечки, печенья и т. д.

2. Домашние лакомства. Это могут быть кусочки овощей, фруктов, говяжьи мослы, бараньи кости, мозговые косточки говядины, субпродукты и т. д. Заботливый хозяин может приготовить полезные лакомства для щенка своими руками, используя подручные ингредиенты и рецепты опытных заводчиков.

Магазинные лакомства более популярны, т. к. владельцу не придется задумываться над тем, какие продукты разрешены для щенка, а также тратить время на подготовку угощения. Их можно купить в зоомагазине. Лакомства для собак имеют достаточно продолжительный срок годности и сбалансированный состав полезных компонентов.

С какого возраста щенкам можно давать лакомства
Начинать прикорм лакомствами можно со 2 месяца жизни щенка. Заводчики советуют вводить этот продукт только после того, как животное будет полностью отучено от материнского молока, что, как правило, происходит с 8–9 недели жизни.

Советы специалистов по кормлению щенков лакомствами:

1. Не более 10% – суточная норма угощений для щенка от общего рациона. Если питомцу в день требуется не более 200 ккал, калорийность лакомства не должна превышать 20%.

2. Для первого прикорма лучше выбирать специальные магазинные лакомства для щенков. Их можно давать уже на 2–3 месяце жизни.

3. Щенкам старше 3-х месяцев можно периодически давать сахарные кости в небольшом количестве.

4. Обычные кости дают собаке уже после 5–6 мес., не чаще 1–2 раз в неделю. Не стоит давать много косточек, т. к. они сильно забывают желудок. Это особенно опасно для собак мелких пород.

5. Прикорм новыми лакомствами всегда начинают с маленькой порции. Владельцу нужно понаблюдать за состоянием питомца. Если появилась диарея или возникли симптомы аллергии, выбранное лакомство следует исключить из рациона.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *