Какие места выбирают для сна кошки?

Какие места выбирают для сна кошки?

По этой интересной теме можно устроить блиц-опрос. И получить кучу ответов: мягкое хозяйское кресло, солнечный подоконник, горка свежевыстиранного белья, радиатор отопления, наконец, стиральная машина. Поскольку все кошки разные, то у каждого питомца свои вкусы и предпочтения. Возможен и такой вариант: ваш усатый друг выбрал-таки себе одно излюбленное место. И спать теперь предпочитает именно там. Например, в ближайшие недели и даже месяц. Пока не найдется что-нибудь поинтереснее.

И все-таки, если рассуждать слишком уж строго, определенные «спальные» предпочтения у кошек все-таки существуют. Вся кошачья жизнь базируется на трех китах: охота (бодрствование), еда и сон. Спать где попало (там, где сморил сон) мурлыки не будут – слишком уж они себя любят. Так что выделяем очередных трех китов, на которых основывается глубокий и здоровый кошачий сон. Вот эти киты: тепло, безопасность и комфорт.

Что предпочитают и ценят кошки? Всем любителям кошек предлагаем задуматься. Наверняка ваши усатые друзья «кочуют» по квартире, не имея какого-либо постоянного места для сна. Но некие закономерности все-таки прослеживаются. Так, некоторые кошки предпочитают уединиться для сна. Или обустраивают для себя подобие гнездышка, пусть и чисто символического. Большинство кошек ложатся спать на мягкие и теплые поверхности. Никакого ветра, никаких сквозняков. Также отметим исключительную теплолюбивость кошек. Так, в комнате тепло, даже жарко. Диван, на котором расстелен плед, но рядом остается и «свободное» место. Где устроится кошка? Конечно, она выберет плед. Общеизвестна любовь усатых к обогревателям, каминам, печам и батареям. Где тепло, там и кошка.

Любимые места – они существуют. Итак, тепло, безопасность и комфорт. Впрочем, «безопасность» с «комфортом» не всегда коррелируются. По крайней мере, с комфортом в нашем, человеческом понимании. Так, все мы видели кошек, дремлющих на кольях высокого забора. Безопасно? Да. Комфортно? Гм, сомнительно, но кто их, этих кошек, разберет? Нам важно одно: кошки выбирают для сна места на определенном возвышении. Обратите внимание: если у вас есть «кошачий городок», питомец наверняка любит устраиваться на самой высокой «башенке». Хотя там, почти как на заборе, может быть и не совсем удобно.

А что же ночное время? Как показали исследования, примерно 34% домашних кошек выбирают спальни и хозяйские кровати. Либо устраиваются где-то около. Спят в своих собственных лежанках или кроватках около 20% усатых питомцев.

И снова возвращаемся к теме удобства. Мы видим спящих кошек в ваннах, раковинах, посудомойках, платяных и бельевых шкафах, сушильных и стиральных машинах. Повышаем градус: корзины (баки) с бельем, чемоданы, коробки. Наконец, кошки устраиваются спать в собственных лотках. Правда, в этом случае мы бы советовали проверить животное в ветеринарной клинике. Есть вещи, которые не спишешь на кошачьи чудачества: возможны инфекции мочевыводящих путей, заболевания почек, желудочно-кишечного тракта и пр.

Ну, а сонная кошка – это уже хрестоматийный образ. Спят хвостатые очень много. Опять-таки все достаточно индивидуально, но сейчас, особенно зимой, в морозы, кошки дремлют от 12 до 16 часов в сутки. И даже немного больше. Некоторые кошки, насытившись, спят беспробудно и крепко. Другие устраивают себе небольшие паузы, чтобы подкрепиться и привести себя в порядок.

И все-таки давайте сойдемся на мысли, что образ спящей кошки – настоящий символ домашнего уюта и покоя. Попросим наших дорогих читателей поделиться фотками ваших спящих питомцев. А также рассказать об их «сонных» предпочтениях. Отличаются ли они от тех, которые описаны в статье? Полагаем, что интересно будет всем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *