Какие морские животные отличаются причудливым видом?

Какие морские животные отличаются причудливым видом?

Кальмар-вампир Кальмар-вампир был обнаружен около 100 лет назад, и считается, что ему 300 миллионов лет. Морской обитатель заслуживает свое название благодаря сходству с вампиром: кальмар красного цвета, с зазубренными плавниками и голубыми глазами. Кожа растягивается между конечностями и действует как плащ, которым он закрывает свою добычу. Кальмар питается мертвыми водорослями и крабами.

Гигантский кальмар Гигантские кальмары считались проклятием для моряков, потому что они легко топили корабли в Средневековье. Гигантский кальмар длиной 13 метров выглядит монстром, глаза у него размером с футбольный мяч. Он охотится на рыбу на глубине до 1000 метров и часто сам входит в меню кашалотов.

Японский гигантский краб Японский гигантский краб имеет размах конечностей до 3,7 метра и весит до 19 кг. Тело имеет диаметр почти 40 сантиметров. С такими гигантскими размерами он считается самым крупным из ныне живущих крабов. Японские гигантские крабы обитают исключительно в Тихом океане вокруг Японии и считаются всеядными. То есть питаются падалью, растениями или другими животными.

Гигантская мокрица Гигантская мокрица относится к отряду мокриц и является родственником подвальных мокриц. Гигантские мокрицы могут достигать размера до 45 сантиметров и весят почти 2 кг. В основном они питаются мертвой рыбой, китами и осьминогами. Обитают на дне Атлантического и Тихого океанов.

Стеклянная рыба Стеклянная рыба принадлежит к семейству рыб-призраков. Они живут в глубинах северной части Тихого океана и достигают 20 сантиметров в длину. Верхняя часть головы покрыта прозрачным слоем кожи, что позволяет рыбе наблюдать во всех направлениях за своей пищей, медузами. Прозрачный кожный слой разрушается, как только рыба со стеклянной головой выходит на поверхность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *