Какие процедуры входят в уход за декоративным кроликом?

Какие процедуры входят в уход за декоративным кроликом?

Декоративные кролики становятся все более популярными в качестве домашних питомцев. Владельцы отмечают, что эти животные умны и очаровательны, но при этом своенравны и зачастую капризны. Однако не каждый знает, какой уход требуется зверькам. А ведь от условий содержания в целом зависит здоровье и внешний вид любимца. Важно организовать кроликам гигиену за шерстью, зубами, когтями.

Уход за шерстью
Кролики отличаются чистоплотностью, поэтому вылизывают шерсть и ухаживают за собой самостоятельно. Помощь хозяев нужна лишь изредка. На гигиену следует обратить особое внимание во время линьки животного, а также если кролик испачкается.

Что рекомендуется делать:

Купать. Однако процедура разрешена не более 3 раз в год и только в случае загрязнения, например, после выгула в грязную погоду. Нельзя использовать обычное мыло — подойдут только специализированные ветеринарные шампуни.
Подстригать. Услуги грумера понадобятся, если кролики относятся к длинношерстным породам. У них часто образуются колтуны, которые питомцы не могут убрать самостоятельно.
Расчесывать. Частота будет разной: для короткошерстных – дважды в неделю, длинношерстных – 1 раз в 2 дня. Если наступает активная линька осенью и весной, то можно ежедневно. Вычесывать нужно спину, пах, живот, подмышечные зоны и бока. Инструмент – щетка средней жесткости.
Регулярные уходовые процедуры за шерстью животного сопровождаются осмотром. Это помогает выявить какие-либо заболевания на ранних стадиях. Например, интенсивно редеть шубка у кроликов может от стресса, наличия паразитов, лишая, дефицита витаминов. Иногда появляются проплешины или ухудшение структуры волос. После обнаружения любых отклонений нужно обратиться к ветеринару.

Уход за зубами
Главная процедура – профилактические осмотры ротовой полости каждый месяц. Они помогают выявить болезнь на раннем этапе. Например, это может быть стоматит, воспаление десен или губ, зубной налет или камень.

Зубы у кролика постоянно растут, поэтому ему всегда требуется что-то грызть. Решить этот вопрос можно введением в рацион питомца сена и веток. Если не давать их, то кролики начнут грызть все подряд. Для чрезмерно длинных зубов делают подрезку, и лучше, чтобы этим занимался специалист.

Уход за когтями
Когти, как и зубы, растут у кроликов постоянно. В домашних условиях стачивать их негде, поэтому надо подстригать. Срез выполняется ножницами под углом 45 градусов вниз-внутрь. После этого поверхности нужно подровнять обычной пилочкой для ногтей. Важно убирать только самый кончик когтя, чтобы не повредить нервы или кровеносные сосуды, находящиеся в глубине.

Стрижка когтей необходима кроликам, так как, вырастая слишком длинными, они мешают животному нормально передвигаться. При этом кролик испытывает дискомфорт или даже боль. Особенно нужной процедура будет для вислоухих пород, потому как питомец может когтями поранить уши, когда чешется.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *