Какие витамины давать кошке от выпадения шерсти?

Какие витамины давать кошке от выпадения шерсти?

Почему у котов возникают проблемы с шерстью?
Причин, по которым редеет шерстяной покров, несколько. Проблема может быть спровоцирована естественными процессами, происходящими в организме животного, или являться следствием заболеваний.

Распространенные причины:

Сезонная линька. У котов интенсивная смена шерстяного покрова происходит 2 раза в год — осенью и весной. Так животные готовятся к новому сезону, меняя «шубку».
Ошибки в организации питания. Часто смена корма, кормление с общего стола, некачественная еда с бедным составом минералов приводят к тому, что у кошки начинает выпадать шерсть. Витамины и сбалансированный рацион исправят ситуацию, помогут привести шерстку питомца в порядок.
Заболевания. Например, аллергия, грибковые поражения, заражение глистами, патологии внутренних органов.
Если проблема не является следствием тяжелого заболевания, требующего комплексного обследования и ветеринарного лечения, плохого питания или сезонной линьки, утрата шерсти, скорее всего, вызвана недостатком витаминов. Какие витамины для кошек от выпадения шерсти нужно давать, какие компоненты должны входить в состав комплекса. Об этом мы будем говорить дальше.

Рекомендации по выбору
От того, насколько правильно вы подберете витамины против выпадения шерсти у кошек, зависит, поможет ли средство решить проблему. Перед покупкой хорошо проконсультироваться с ветеринаром. Если такой возможности нет, важно учесть все критерии выбора, включая возраст.

Витамины для котят отличаются по составу от комплекса для взрослых и пожилых животных:

Котятам, беременным и кормящим кошкам давайте витаминизированные препараты с высоким содержанием минералов.
Для пожилых котов лучше выбирать витамины от выпадения шерсти с кальцием, фосфором, Д, чтобы поддержать работу опорно-двигательного аппарата.
Обратите внимание

Прежде чем давать витамины для кошек от выпадения шерсти, неплохо было бы разобраться в причине состояния. Это может быть недавно перенесенное заболевание, травма, аллергия, гормональная перестройка, набор веса. Каждый случай требует своего решения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *