Какие витамины полезны собакам и кошкам

Какие витамины полезны собакам и кошкам

Что собой представляют витамины? Это своего рода низкомолекулярные органические соединения, способствующие нормальному росту и развитию организма животного. Интересоваться тем, хватает ли Вашему животному витаминов, обязан каждый владелец что собаки, что кошки. При этом, покупая корма для своего питомца, учитывайте их состав и то, какие именно витамины включены в корме. Что интересно, ошибочно полагать, что давая собаке или коту обычную еду, пускай и полезную на Ваш взгляд (мясо, кашу и т. д.) животное получит все необходимое для нормального его роста. Почему так? Потому что каждое животное, в зависимости от своего возраста, возможных проблем со здоровьем, породы нуждается в специально подобранном питании, сбалансированном и правильном.

НЕОБХОДИМОСТЬ ВИТАМИНОВ СОБАКЕ И КОШКЕ
Даже если учитывать тот факт, что Вы кормите своего питомца специальным сбалансированным кормом, витамины ему все равно нужны. К примеру, в период активного роста, после заболевания, в период после восстановления кошки после родов и т. д. Поэтому лучше всего проконсультироваться с врачом и подобрать для своего любимца наиболее походящий комплекс витаминов и минералов. Еще раз хочется отметить, что каждая порода собак и кошек может нуждаться в разных витаминах, учитывать это нужно в обязательном порядке.

КРУПНО ПОРОДИСТЫЕ СОБАКИ
Если это щенок, то он нуждается в кальции и фосфоре, влияющие на его активный рост. Если же в организме будет недостаток этих витаминов, тогда малейшая травма во время прыжка может закончиться воспалительным процессом и даже переломом кости.

СОБАКИ И КОШКИ, ИМЕЮЩИЕ ДЛИННУЮ ШЕРСТЬ
Медь, цинк, биотин – эти витамины отвечают за красивый вид шерсти, ее длину, блеск. Если их не хватает, животное линяет, его кожа станет шелушиться, может легко травмироваться. Следуя этому Вам нужно обратить внимание на соответствующие витамины, которые смогут поддерживать кожу и шерсть таких животных в их нормальном состоянии.

ЖИВОТНЫЕ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
Животные пожилого возраста, как и люди, нуждаются в дополнительном источнике витаминов. Все дело в том, что с возрастом в организме происходит замедление метаболизма, что приводит к плохому усвоению всех полезных веществ, которые попадают в организм животного вместе с пищей. Правильно подобрать комплекс витаминов сможет только врач-ветеринар, исходя из индивидуальных требований Вашего питомца. Стоит отметить, что не все витамины будут содержать в себе полезные вещества, поэтому доверяйте проверенным брендам или прислушивайтесь к советам врача.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *