Какие выбрать игрушки для кошки?

Какие выбрать игрушки для кошки?

Наши домашние любимцы ведут не очень активный образ жизни, в отличии от своих диких сородичей. Поэтому они нуждаются в играх для поддержания физического тонуса и психологического равновесия.
Играя с кошкой, Вы налаживаете с ней отношения. Если кошка боится какого-либо человека, стоит ему предложить игру кошке, как та забывает свои страхи и недоверия. Игрушки позволяют кошке не терять навыков охотника, укрепляют мыщцы, сноровку и координацию движений кошки, улучшают пищеварение.

А уж как веселят нас кошки гоняясь за мячиком, прыгая, кувыркаясь и кусаясь!

Игрушки для кошки можно купить или сделать самому, иногда зная повадки животного, можно придумать игрушки и сделать самому и эти игрушки придутся Вашей кошке по душе.

Итак, какие же могут быть игрушки для кошек?

1. Дразнилки на веревочках.

Это аналог старого доброго фантика на веревочке, представляет собой перышки, звенящие шарики, меховые игрушки привязанные на веревке. Лучший способ разбудит и растормошить кошку — это пощекотить нос такой игрушкой, кошка моментально заинтересуется и вовлечется в игру.

Недостаток таких игрушек в том, что кошка легко их ломает, обгрызая игрушку.

2. Шарики и мячики.

Тоже распространенные игрушки. они могут быть мягким, твердыми, с пупырышками, гладкие, со звенящимися деталями внутри. Кошки могут гонять их по дому, грызть или точить коготки. Эти игрушки не надоедят Вашему питомцу, особенно игрушки с крутящимися и звенящими элементами. Чтобы сберечь Ваши нервы, прячьте их на ночь, потому что активные ночью кошки не прочь погонять звенящий шарик по дому.

3. Игрушки с наполнителем.

Игрушки самых разных форм, наполненые кошачьей мятой. Приобретя такую игрушку, Вы подарите море блаженства Вашему любимцу, кошка начнет обнюхивать игрушку, перебирать лапками по ней и на продолжительное время Вы можете забыть о своем питомце, потому что он будет занят важным кошачьим делом.

Такие игрушки заинтересуют даже самого ленивого кота и заставят его подвигаться и развлечься.

4. Целые игровые центры для кошек.

Это домик, лежанка, тоннели, когтеточки, рейки — все в одном. Такие игрушки предназначены для активных и подвижных кошек. Они позволяют лазеть кошке, как по дереву, по рейкам, обитым специальным материалом, стойким к острым когтям, прятаться в домике, нежеться на мягких «балкончиках» и играть в сыщиков, бегая из туннеля в туннель. Однако, они занимают много места в квартире и не подходят для маленьких квартир.

5. Интерактивные игрушки.

Это игрушки, которые состоят из нескольких элементов, они могут носить развлекательный характер, как например шарик заключенный в лабиринт, так и массажный эффект, специальный комплекс, предназначенный для точения когтей, а так же с удобными местами, об которые кошки труться.
С этими игрушками весело играть даже если кошка одна в доме, у нее создается впечатление, что с ней играет кто-то.

6. Самодельные игрушки.

Наверняка, у Вашей кошки уже есть много таких игрушек, это фантики на вервках, лазерные указки, зеркальца для солнечных зайчиков, шарики из фольги, пакетики, теннисные мячики, кусочки меха и прочие. Как ни странно, но эти игрушки могут быть самыми любимыми для Вашей кошки и она больше может ни в чем не нуждаться.

Главное условие выбора игрушек — это безопасность, игрушки не должны ломаться, крошиться, должны быть стойкими к когтям и зубам кошек. Критерием выбора игрушек являются Ваши финансовые возможности, размер квартиры, а так же привычки Вашей кошки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *