Каким должно быть пастбище для коз?

Каким должно быть пастбище для коз?

Если пасти коз на пастбище, засеянном одной или двумя травами, хорошего удоя не жди. Козы — гурманы. Стоит понаблюдать, как они ведут себя на выпасе. Овцы, словно хорошо отлаженные механизмы, метут всё подряд, размеренно двигаясь по полю. Козы же выбирают буквально по травинке: то одуванчик скусят, то тысячелистник или клевер, то набросятся на пырей или убегут грызть кустарники. Хорошее пастбище для коз то, где растет не менее десятка видов разных трав на корм для животных. Даже в ноябре наши козы едят на поле сныть и дягиль лекарственный, одуванчик и тысячелистник, манжетку и тимофеевку, ежу сборную, морковник и пырей. Всего я насчитала 16 разных растений. Но и этого им мало. Поев травы и утолив первый голод, козы начинают искать деревья и кустарники, с которых можно погрызть коры. Это не каприз. У меня недавно спрашивали, почему козы убегают с поля и даже бодаются с хозяйкой, которая не пускает их в ближайший лесок. Наказывать животных бесполезно. Им не хватает тех веществ, что есть в коре деревьев и кустарников, и, чтобы восполнить пробел в питании, козы и рвутся в лес.

Хозяйка недоумевает: да что ж им надо, если они целый день гуляют на специально для них отгороженном участке с травой. Пастбище засеяно тимофеевкой. Больше — ничего. Трава на поле есть, но козы голодные, потому что тимофеевка так им осточертела за лето, что и смотреть на неё они не хотят. Как бы ни были полезны витамины или капуста, но если полгода есть что-то одно, то и наш организм не выдержит. А козы — тоже живые существа. Хозяйка пожаловалась, что кустики лозы, которые росли на поле, козы уничтожили очень быстро. Сажать на этом поле любые кусты бесполезно — съедают под корень. Но пастбище огорожено дощатым забором, значит можно нарезать черенки лозы, ивы, ракиты и высадить их по всему периметру за забором. Когда кустики подрастут (а растут они очень быстро) козы будут обгрызать то, что вытянется над забором. Таким образом, полностью уничтожить растения им не удастся. За забором же можно посадить малинник, кипрей, дягиль лекарственный, а также любое другое растение, которое растет довольно высоким и расползается с помощью корневищ. Есть ещё некоторые нюансы содержания коз на пастбище. Если животные целый день находятся в поле, то поилки с чистой водой обязательны. Воду можно ставить в обычных ведрах, но её должно хватать на всех.

Необходимо позаботиться и о местах для лежания. Не всегда земля сухая и теплая, а коза не может целый день провести на ногах, так что оборудуйте места отдыха. Коза — животное жвачное. Если пасут хозяева, то через полтора-два часа следует отдых в сарае, где животное может спокойно отдохнуть, пережевывая жвачку. Лучший вариант на поле — это навес, а под ним — сухая подстилка. Навес можно сделать легкий, из поликарбоната, или любой другой. Если нет возможности оборудовать укрытие и хозяева весь день на работе, то положите хотя бы кучки соломы, опилок, старого сена, чтобы козы не застудили вымя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *