Каким домашним животным трудно переносить жару? И как им помочь?

Каким домашним животным трудно переносить жару? И как им помочь?

Летняя жара считается самым опасным периодом в году для домашних животных. Последствия бывают разными: перегрев, солнечный или тепловой удар, обезвоживание, проблемы с сердцем, дыханием. Некоторые животные и вовсе находятся в группе риска.

Опасность жары для домашних животных
Наши любимцы переносят высокие температуры и палящие солнечные лучи зачастую тяжелее, чем мы сами. При перегреве или тепловом ударе наблюдается частое дыхание, сухие слизистые оболочки и язык, нарушенная координация. Если не обеспечить питомца нужным объёмом воды, то на максимум поднимается риск возникновения обезвоживания вместе с вялостью, слабым пульсом, слюнотечением. Долгое воздействие жары без контроля за самочувствием животного ведут к болезням сердца, сосудов.

Каким животным труднее переносить жару?
В жару животные много спят или просто лежат, мало двигаются, быстро дышат, высовывают язык. Обычно всё заканчивается хорошо, если есть нужный уход. Некоторые же питомцы более восприимчивы к жаркой погоде, и владельцам важно об этом знать.

Группы животных с плохой переносимостью жары:

собаки брахицефалы (мопсы, пекинесы, шарпеи, бульдоги, боксеры, ши-тцу);
кошки с короткой мордой (персидские, экзоты, шотландские вислоухие, манулы);
крупные, гигантские породы собак (мастиф, кавказская овчарка, ньюфаундленд);
маленькие щенки, пожилые животные, беременные или родившие самки;
питомцы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, выраженным ожирением.
Брахицефалы, короткомордые животные, больше других подвержены жаре из-за строения черепа. Им труднее дышать, так как узкие ноздри не дадут делать полноценные вдохи и выдохи. Щенкам бывает сложно по причине ещё не до конца сформированной системы терморегуляции, а у питомца с лишним весом её работа нарушается.

Ветеринары также советуют следить при жаре за собаками или кошками с тёмной короткой шерстью, так как при такой шубке солнечные лучи воздействуют на животное агрессивнее. Опасны высокие температуры и для животных со свалявшейся в клоки, очень длинной шерстью. Поэтому обязательно вычёсывание или подстригание.

Как облегчить жизнь любимца в жару?
Первое, что нужно сделать хозяину, это обеспечить питомца достаточным количеством воды. Можно расставить несколько мисок по квартире. Полезно добавить по кубику льда и подождать до растворения, чтобы животное при питье не подавилось ими. Калорийность и объём рациона следует снизить, так как днём активность уменьшается из-за жары. Корм нужно периодически менять, даже если ничего не съедено. Причиной тому быстрая порча.

Дома открыть окна, чтобы создать поток свежего воздуха. Наличие защитной сетки обязательно, так как по жаре учащаются случаи выпадения животных. Можно также включить вентилятор, кондиционер. Двери в ванную тоже лучше открыть: там обычно чуть прохладнее, чем в основной части квартиры.

Обязательно меняется режим прогулок. Выходить лучше рано утром или поздно вечером, когда температура ещё или уже невысокая, а солнечные лучи менее активные. Гулять нужно в тенистых местах, не по асфальту. Нельзя сильно нагружать питомца, заставлять бегать или прыгать. От этого его состояние ухудшится.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *