Каким мясом кормить собаку

Каким мясом кормить собаку

Здоровье домашнего питомца — это во многом и качество его питания. Для собак важную роль в меню играет мясо. Поэтому узнаем о применении этого продукта в меню собак и особенностях его выбора.Ни для кого не секрет, что сырые продукты содержат гораздо больше полезных веществ и витаминов, нежели отварные. Человек не все сырые продукты может переваривать. А вот собаки всегда употребляли сырую пищу, потому что так заложено матушкой-природой.

Начинать давать сырое мясо питомцу нужно со щенячьего возраста. Лучше, если это будет говядина и баранина. Их ветеринары советуют покупать собакам в тех торговых заведениях, где мясная продукция обязательно проходит санитарный контроль. Если вы живете в большом городе, то можно воспользоваться услугами фирм, которые продают мясо для собак. Это весьма удобно и доступно, тем более что при этом заказ доставляется на дом. Только рекомендуется проверить у фирмы наличие ветеринарного свидетельства на мясную продукцию.

Если вы не уверены в качестве мяса (да и в любом случае для собственного спокойствия), то лучше поместить его в морозильную камеру не двое-трое суток. За этот период глисты и их личинки погибнут, если они в мясе были. Некоторые ветеринарные врачи советуют через морозилку пропускать любое мясо, даже качественное и выращенное собственноручно. После морозилки ему надо дать полностью разморозиться, и если кормить вы собираетесь щенка, то обдать мясо кипятком. Эта рекомендация относится к мясу, а не к субпродуктам. Что касается последних, то печенку и вымя, почки и легкие нужно для собаки отваривать. Кипятить их следует несколько минут, чтобы свернулась кровь. Субпродукты в рационе псов полностью заменить мясные продукты не смогут. Однако их питательная ценность остается высокой. Если вы абсолютно уверены в качестве субпродуктов (животные были выращены под вашим непосредственным контролем), то их можно давать собаке и в сыром виде. Но все, же лучше дать псу сто граммов мяса, нежели субпродукты.

С осторожностью в кормлении собак применяется мясо домашних животных, которые были убиты в результате болезней. Это мясо нужно прокипятить и слить воду, а затем налить свежей и варить еще 30 минут.Главное требование к мясу, которым вы будете кормить собаку, — его свежесть.Опыт показывает, что собаки больше всего любят говядину. По содержанию белка говядине нет равных среди других видов мяса. В ней умеренное количество жира и оптимальный баланс солей. И говядина, и говяжьи субпродукты для вашего четвероногого любимца будут оптимальным видом пищи.

Некоторые собаководы считают, что свинину их питомцам давать нельзя. Но это не так. Ошибочное мнение сформировалось ввиду того, что свинина является самым жирным видом мяса. Но это не проблема, ведь можно выбирать те части туши, которые менее жирные. А вот зимой достаточное количество жира для собаки просто необходимо. Что касается свиного сала, то вот его как раз из рациона собаки лучше исключить. Если она его будет употреблять часто, то в скором времени даст о себе знать печень питомца.

Относительно баранины в меню собаки бытует двойное мнение. Сторонники этого вида мяса считают, что оно является гипоаллергенным продуктом, насыщенным белками и витамины. Противники баранины в рационе собаки уверены, что это мясо очень жирное и усваивается животным плохо. Но если вашей собаке нравится баранина, то почему бы, хотя бы изредка, не побаловать ее?

Мясо птицы в питании человека считается диетическим. Не менее полезно оно и для собак. Курятину обычно дают в промороженном виде. При этом исключаются трубчатые кости птицы, которые могут поранить собаке кишечник, пищевод. Самыми безопасными в рационе псов будут куриные шейки. Их ветеринары советуют давать собакам вместе с кашами.

Поскольку питание вашей собаки должно быть сбалансированным, то в меню необходимо включать и рыбу. Она тоже служит источником белка, а еще и кальция с фосфором, очень нужных для здоровья костей вашего питомца. Сырой рыбой собак кормить не принято, а океаническую и речную рыбу предварительно надо почистить от чешуи и проварить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *