Каких кошек в упор не замечают в приютах?

Каких кошек в упор не замечают в приютах?

Взять питомца из приюта, дать второй шанс обездоленному животному – без преувеличения благородный поступок. Мы в ilike.pet всей душой разделяем принцип «Не покупай, а возьми в приюте». Не согласны с теми, кто стремится раскрасить приютских животных одной только черной краской. Напротив – животные очень чутки к добру и хорошему к себе отношению. На добро и ласку они отвечают еще большим добром и лаской.

Но вот решение присмотреть питомца в приюте оформилось и утверждено на семейном совете. Дело за малым – отправиться в приют и выбрать животное. Наши коллеги из Великобритании провели небольшое собственное исследование. Оказывается, есть в каждом приюте категория воспитанников, именуемая жестоким словом «неликвид». Этих животных либо вовсе обходят стороной, либо берут в семьи в самую последнюю очередь. Не хотим ничего навязывать уважаемым читателям. Просто, когда будете в приюте, смотрите внимательнее. А вдруг?!

Пожилые кошки. Или «старички», как их ласково называют. Их берут крайне неохотно. Сколько им отмерено еще судьбой на этом свете? Год, два, три? «Маловато будет, — утверждают потенциальные владельцы. – Нам нужно, чтобы всерьез и надолго». На самом деле плюсов у такого решения хватает: животные уже состоялись, вам с готовностью расскажут, что от такого питомца можно требовать. Каков характер, что он любит, чего избегает. Пожилые кошки, как правило, спокойны и довольно уживчивы. Они не предъявляют к хозяевам никаких завышенных требований. И еще один важный момент. Обнаружить в приюте высокопородистое животное – что крупно выиграть в лотерею. А в категории «пожилые питомцы» шансы найти породистую кошку кратно возрастают.

Черные кошки. И никуда от этого не деться: суеверия живы и сейчас, в третьем десятилетии XXI века. Избегают люди инстинктивно «чернышей», и все тут. При прочих равных выберут кошку другого окраса, а «черненький» так и останется ожидать своих лучших времен. Впрочем, суеверны далеко не все! Из черных котиков и кошечек получаются великолепные питомцы – строгие, иногда «официальные», но нежные, ласковые и бесконечно милые.

Кошки с физическими недостатками. Увы, таких воспитанников хватает в наших приютах. Без одной или двух лапок, слепые или одноглазые, со многими отсутствующими зубками – разрешите дальше не продолжать. Признаем честно: никому не хочется брать на себя «чужие» проблемы. А зря: при надлежащем уходе из трехлапых, слепых и глухих кошек выходят отличные питомцы, друзья и компаньоны. Истории, которые мы размещаем на нашем ресурсе, лучшее тому подтверждение.

Кошки с хроническими заболеваниями. Конечно, всем хотелось бы получить здоровенького и «беспроблемного» питомца. Но так бывает далеко не всегда. Хроническими болячками страдают многие животные. Это автоматически означает постоянное ветеринарное сопровождение, лечебная диета, дорогостоящие препараты и т.п. Да, чтобы принять такое животное, нужно хорошенько все взвесить и обдумать. Это своего рода мужество. Но вас, скорее всего, не оставят наедине с проблемами. Если в штате приюта присутствует ветеринар, он всегда проконсультирует и поможет. Содержание и лечение больных кошек в ряде случаев финансируют благотворительные организации (хотя бы частично). Подумайте еще раз – вдруг именно вы вручите такому животному счастливый билет в новую жизнь? Наличие у животных хронических заболеваний – это далеко не всегда приговор и автоматическое снижение качества жизни. Не торопитесь сходу отбрасывать вариант с «больным» воспитанником. Помните главное: однажды сделанное добро всегда возвращается обратно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *