Какое влияние оказывает воздух на здоровье собак

Какое влияние оказывает воздух на здоровье собак

Среди внешних факторов, которые оказывают влияние на общее состояние собак, одним из основных является воздух. А точнее его температура, атмосферное давление, влажность, циркуляция, содержания в нем бактерий и твердых частиц. Для полноценной жизнедеятельности вашего питомца, ему необходимо постоянство температуры тела. Нормой для собаки является значение температуры 37,5 – 39 градусов, показатель может варьироваться в этих приделах в зависимости от размеров и породы вашего любимца. Нарушение процесса терморегуляции способно негативно отражаться на здоровье собак. Таким образом, если ваш питомец длительное время находится на прямых солнечных лучах, существует риск получения животным солнечного удара и общего перегрева тела.

В свою очередь сильное и резкое охлаждения тела может привести к простуде, а в более серьезных случаях обморожение конечностей. К переохлаждению тела животного также может привести влажный и холодный воздух. Так как такие условия пребывания собакой на улице забирают большое количество тепла. Даже при умеренной температуре повышенная влажность вызывает быструю утомляемость, отдышку и слабость у собак.

Влажный и горячий воздух препятствует испарению влаги из организма животного, в результате этого собака получает перегрев тела. Для комфортного самочувствия вашего питомца следует учитывать, что влажность воздуха должна быть ниже, чем температура. Таким образом, идеальным соотношением для благоприятной прогулки и дрессировки вашего питомца, является 18 – 20 градусов, влажность должна составлять 40 – 60%. Кроме того стоит учитывать что независимо от температуры, влажность воздуха не должна превышать 70%.

Организм собаки независимо от породности приспособлен к той климатической зоны, в которой она выросла. Поэтому выполняя перевод животного в другую местность, требуется длительный и осторожный процесс акклиматизации.Необходимо учитывать также тот аспект, что при сильном ветре пребывание собаки на улице следует ограничить до минимума. Так как ветреная погода затрудняет дыхание, затрудняет движение животного и поднимает пыль, что сопровождается раздражением слизистой оболочки дыхательных путей у собак. Кроме того при этом микрочастицы способны оседать а легких у животного, а в случае попадания с пылью ядовитых частиц, то это может привести к отравлению.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *