Какое животное завести дома

Какое животное завести дома

Каких животных содержат дома
В городских условиях содержать домашнее животное не всегда просто. Чаще всего дома содержат кошек и собак, но, кроме них, можно в качестве домашних любимцев содержать грызунов: хомяков, мышей, шиншилл, хорьков; пресмыкающихся и земноводных: змей, жаб, тритонов, хамелеонов, черепах, также дома прекрасно проживают птицы и рыбы.

Определяясь с тем, какое животное завести дома, нужно понимать, что любое из них требует ухода, а, значит, временных затрат. Поэтому людям, которые много времени проводят на работе, часто ездят в командировки вряд ли стоит заводить животное.

Собаки. Отличные компаньоны, собаки умны и общительны, они дарят беззаветную любовь своим хозяевам. Однако, требуют большого количества свободного времени, с ними, как минимум, нужно гулять дважды в день, их нужно дрессировать, иначе они будут доставлять множество неприятностей в доме. Собаку нужно подбирать в соответствии с образом жизни и темпераментом. Также мы рекомендуем ознакомиться с породами собак для детей, которые лучше всего уживаются с детьми.
Кошки. Кошки способны в полной мере одарить хозяев любовью, они требуют меньше ухода, чем собаки, но им тоже нужно внимание, с ними нужно общаться, ухаживать за шерстью и когтями. У кошек достаточно независимый характер и к нему придется подстраиваться, они в меньшей степени поддаются дрессуре.

Птицы. Отличный домашний жилец, требующий небольшого ухода. Но некоторые птицы любят общение, например попугаи и им, конечно, нужно уделять время. Многие птицы обучаемы, приучаются к свободному передвижению по квартире, но шумны и могут оставлять мусор в квартире.
Рыбы. Безмолвные домашние питомцы, не требующие большого количества времени, но еженедельно нужно чистить аквариум, а также заботиться о корме для рыбок, эмоциональная отдача от общения с ними низка, скорее они являются отличным объектом для наблюдения.

Грызуны. Отличный вариант для тех, кто хочет получить необременительный объект для заботы. Хомяки, морские свинки, шиншиллы требуют мало ухода, но при этом с ними можно играть, за ними очень интересно наблюдать, так как они ведут активную жизнь. Мыши, хорьки и особенно крысы хорошо социализуются, привыкают к хозяевам, способны выражать эмоции, поддаются дрессировке. Поэтому грызуны – это отличный вариант для семей с детьми и для тех, у кого не очень много времени.

Змеи, черепахи. Эти животные на любителя, так как не все найдут прелесть от общения с такими питомцами, они требуют совсем мало ухода, но и любви от них не получишь.

Экзотические животные. Это уже из разряда особого удовольствия, так как хлопот с ними может быть очень много, а взаимоотношения непредсказуемы. В придачу это недешевое дело – покупка и содержание экзотов, для выбора и ухода за ними нужно получить консультацию у профессионалов.

Активному, подвижному человеку, который любит прогулки на природе, подойдут собаки таких пород, как доберман, такса, фокстерьер, джек рассел терьер, мопс и другие. Эти собаки подойдут холерикам и сангвиникам, они активны, веселы, очень любят играть, но требуют обязательных физических нагрузок.Для человека, любящего неспешные прогулки, подойдут такие собаки, как лабрадор, ньюфаундленд, вельш корги, колли. Эти собаки хорошо уживутся с флегматиками и меланхоликами, они хорошо приспосабливаются к образу жизни хозяев.Для домоседов подойдут кошки и собаки пород, которым не требуются прогулки, например, той терьер или китайская хохлатая.
Для людей, не располагающих временем, лучше остановить свой выбор на других животных, которые менее чувствительны к вниманию человека.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *