Какой корм для морских свинок самый лучший?

Какой корм для морских свинок самый лучший?

Большую ошибку совершают владельцы, полагающие, будто морские свинки всеядные животные, как большинство грызунов. На самом деле нет: подходить к вопросу подбора корма для морских свинок надо аккуратно, взвешенно и щепетильно. Существует масса существенных нюансов, отступление от которых чревато ухудшением здоровья питомцев. Давайте разбираться, в чем секреты здоровья морских свинок, какой корм окажется для них самым подходящим.

Три составляющие успеха. Первое. Обеспечьте постоянный доступ питомца к свежей траве (в сезон) и сену. Сено должно присутствовать в клетке круглосуточно, это не разовая добавка к корму. Второе. Ежедневно предлагайте питомцам какую-нибудь зелень (листовые овощи) – любая зелень очень полезна для здоровья. Достаточно небольшого пучка. Третье. В качестве основного корма выбирайте качественный коммерческий корм, предназначенный строго для морских свинок. Дозировка указывается производителем на сопроводительной этикетке.

Важно. Старайтесь не выбирать никаких смесей (типа мюсли). Морские свинки довольно хитры: они отбирают наиболее сладкие и привлекательные кусочки, а самые полезные и богатые клетчаткой, необходимой для поддержания здоровья, оставляют. Недостаток клетчатки неизбежно приведет к серьезным стоматологическим проблемам.

Что можно безопасно давать морским свинкам? В «топ» ставим брокколи, шпинат, брюкву, капусту (краснокочанную и белокочанную), цветную капусту, морковь, огурцы, кукурузу в початках, свеклу (не ботву), горох, шпинат.

Хороши ли фрукты для морских свинок? Хороши, но в очень ограниченных количествах, так как многие фрукты содержат приличное количество сахара. В качестве лакомства или поощрения давайте кусочки яблока, бананы, виноград без косточек, грейпфрут, клубнику, крыжовник, киви, манго, дыню, апельсин, грушу и мандарины. Обратите внимание: любые новые элементы в диете вашей морской свинки вводите аккуратно, постепенно, малыми частями. Наблюдайте за реакцией питомца.

Чем компенсировать дефицит витамина С у морских свинок? Как известно, организм маленьких хрюшек сам не генерирует жизненно важный для здоровья витамин. Его животные получают из повседневной пищи. Давайте питомцам сладкий болгарский перец (кусочки), помидоры, листья салата, шпинат, спаржу, брокколи, петрушку и капусту. Также витамин С, поставляемый в жидкой форме, вы можете добавлять непосредственно в поильник.

Все ли виды коммерческого корма хороши? Выше мы отметили, что предпочтительнее выбирать высококачественный корм, разработанный специально для морских свинок. Он же содержит столь необходимый витамин С. Важная тонкость: всегда смотрите на срок годности. Когда он подходит к концу или истекает, корм теряет большинство своих ценных питательных свойств.

Все ли лакомства, предлагающиеся в зоомагазинах, годятся для питомцев? Старайтесь выбирать натуральные лакомства. Они стоят дороже, но их выбор очевиден. Избегайте любых «сладких» лакомств, особенно содержащих в своем составе мед.

Это правда, что морские свинки поедают свой помет? Правда, и это абсолютно нормально. Подобно кроликам, морские свинки производят два вида помета. Первый – настоящие «какашки», которые мы привыкли видеть. Второй вид помета получил название «цекотрофы». Такой помет полон питательных веществ и клетчатки. Так что простим питомцам эту малоприятную слабость.

Следите за питьем. Пьют морские свинки довольно много и часто. Следите, чтобы в их поильниках всегда находилась чистая и свежая питьевая вода. Выбирайте в качестве поильников бутылочки с металлическими носиками – они более износостойкие. Некоторых свинок приходится «обучать» пить из бутылочек, но это просто и быстро. Норма потребления воды – от 100 до 200 мл влаги в сутки на кг массы тела. Если, по вашим наблюдениям, морская свинка пьет совсем мало либо наоборот, очень много, покажите животное ветеринару.

Правильное и здоровое питание – залог долголетия морской свинки. Не хотим источать излишний оптимизм, но заметим: некоторые животные благодаря неустанной заботе хозяев живут до 8-10 лет. Результат более чем приличный!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *