Какой корм купить для щенка? Итоги исследования Роскачества

Какой корм купить для щенка? Итоги исследования Роскачества

Сухой корм может стать полноценной заменой качественному натуральному питанию, при условии, что его состав сбалансирован и содержит достаточное количество полезных веществ. Эксперты Роскачества решили проверить, соответствуют ли корма, представленные на полках российских магазинов, обязательным нормам и требованиям стандарта, и чем корм для щенков отличается от продукции для взрослых собак.

В чем различие
Главное отличие корма для щенка от корма для взрослой собаки кроется в количестве питательных веществ и витаминов. Так, например, растущему организму необходимо больше аминокислот. А щенкам крупных и гигантских пород собак требуется пониженное количество кальция в сравнении с породами собак среднего размера. Это необходимо для обеспечения скелету пластичности и возможности меняться в зависимости от уровня нагрузки и роста мышечной ткани.

Кормить щенка «взрослым» кормом постоянно нельзя. Хотя, по мнению ветеринарного врача клиники «Вега» Алексея Александрова, от единичного случая катастрофы не случится.

Что лучше — сухой корм или домашняя еда?
щенок, корм
Сухие гранулы корма производят из смеси мяса, круп, клетчатки и микроэлементов, вываренных до однородной массы. Далее ее спрессовывают, обезвоживают и покрывают микроэлементами. Собственно, примерное такой же процесс проходит и в домашних условиях — только все ингредиенты мы предлагаем животному отдельно. При этом сбалансировать домашнее питание довольно сложно, поэтому специалисты часто рекомендуют клиентам отдать предпочтение кормам промышленного производства, в которых все элементы уже выверены и подсчитаны.

Если вы не уверены, что правильно кормите своего щенка, проконсультируйтесь с ветеринарным диетологом. Специалист составит меню для питомца с учетом всех необходимых для его возраста и породы элементов.

Совет: Не закармливайте щенка мясом — пусть даже самым качественным. Переизбыток белка и дефицит жиров и углеводов могут привести к обратному эффекту и нанести здоровью животного вред.
Как выбрать корм
Внимательно изучите всю информацию, написанную на упаковке. Если указано «со вкусом лосося», «со вкусом говядины», есть вероятность, что самих продуктов в составе нет, а вкус рыбы или мяса придают ароматизаторы и добавки.
Надпись «гипоаллергенный» на упаковке означает, что для производства корма использовалось не мясо домашней птицы, а другой источник белка.
Если вы уже кормите щенка влажным кормом, выберите сухой корм аналогичной марки — чтобы не нарушить баланс макро- и микроэлементов.
О результатах исследования
Исследование Роскачества не выявило небезопасной продукции среди проверенных кормов для щенков. При этом повышенным (но необязательным) требованиям стандарта соответствовали только два корма — Pedigree (полнорационный сухой корм для щенков всех пород от 2 месяцев) и Royal Canin (корм сухой полнорационный для щенков очень мелких собак (вес взрослой собаки — до 4 кг) в возрасте до 10 месяцев). Оба товара произведены в России, а, значит, они смогут претендовать на присвоение российского Знака качества после проверки производства.

Что не так
В других кормам, принявших участие в исследовании, обнаружены те или иные недостатки. Так, в корме для щенков двух брендов эксперты выявили следовые количества пестицидов. Их могли использовать для обработки помещений, в которых хранилось сырье или готовый продукт, или же они попали в корм из ингредиентов растительного происхождения — круп, сухих овощей и т. д.

Найденное количество пестицидов допустимо на законодательном уровне, но стандарт Роскачества полностью исключает наличие токсичных веществ, и на присвоение российского Знака качества такие товары претендовать не смогут.

щенки, два щенка
В одном из кормов белка было больше, чем установлено в стандарте Роскачества, учитывающего нормы FEDIAF («Европейской федерации индустрии производства кормов для домашних животных»). Как дефицит, так и переизбыток протеина могут быть вредны для растущего организма.

В корме для щенков одной торговой марки было меньше калия, чем рекомендовано нормами потребления Ветеринарных правил и FEDIAF, и еще в одной — меньше аминокислот.

Среди нарушителей корма для щенков торговых марок:

GO! (беззерновой, для щенков и собак, с цельной уткой, для чувствительного пищеварения);
Pro Pac Ultimates Large Breed Puppy Chicken Meal & Brown Rice Formula. Корм для щенков крупных пород, с курицей и бурым рисом;
PROBALANCE (Корм для щенков до 3 месяцев и собакам в период беременности и лактации).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *