Какой запах не любят собаки?

Какой запах не любят собаки?

Недовольство собак способны вызвать те запахи, которые раздражают слизистые оболочки глаза, носа, гортани, на них остро реагирует чувствительный нос животного.

Чтобы понять какой запах не нравится собакам, достаточно вспомнить, как некоторые животные реагируют на пьяных, запах алкоголя им неприятен. Питомец даже может отказаться выйти на прогулку с подвыпившим владельцем.
Зная, какой запах не переносят собаки, внимательный хозяин будет ограждать от него животное. Из бытовых запахов собаки не любят острые запахи кислот, например уксусной.
Неприятным и даже губительным для собаки может стать запах нашатыря, нюхнув его – собака может полностью или частично потерять обоняние.
Ядовитый запах хлора также является тем запахом, какого боятся собаки, он может способствовать полной потери нюха у животного. Особенно строго следует следить за тем, что нюхают охотничьи собаки, чьи рабочие способности могут быть безвозвратно утеряны.
Отрицательно воспринимают собаки и запах цитрусовых, поэтому кинологи часто используют его в целях дрессировки, добавляя гранулы с ароматами в специальные ошейники.
Иногда возникает необходимость отогнать собаку от чего-либо, зная какой запах отпугивает собак, без причинения вреда их обонянию, можно легко это сделать. Для простого отваживания собаки от какого-то предмета или места, достаточно смешать нюхательный табак с красным перцем, эта смесь безобидна для животного, вызовет лишь чихание, но собака будет обходить эту территорию стороной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *