Какую лучше завести собаку

Какую лучше завести собаку

Собака – это замечательное животное, способное понимать эмоции человека, обладающее чувством юмора и умеющее сопереживать. Этими качествами в большей или меньшей степени обладают представители всех пород, существующих в настоящее время, и выбрать себе питомца иногда очень сложно именно из-за их разнообразия. Если вы хотите завести питомца, стоит заранее обдумать какую лучше собаку завести. Особенно важно продумать все до мелочей, когда дома есть дети, желание которых стремятся исполнить любящие родители. Родственники заняты поисками необходимой информации о том, какие собаки подходят для квартиры и детей, мама и папа сбились с ног, стремясь найти того единственного щенка, который станет настоящим другом сыну или дочке. Стоит помнить о том, что покупка животного – это обдуманное и взвешенное решение, большая ответственность, которая ложится на плечи не только взрослых, но и ребенка, порой не понимающего, что такое уход за питомцем. Малыш зачастую воспринимает смешного увальня как очередную игрушку, не зная, какого труда стоит воспитание надёжного охранника. Родители должны объяснить своему чаду, что собака – это полноправный член семьи со своими потребностями, желаниями, особенностями характера. Дайте понять, что щенка нельзя выбросить, как надоевшего плюшевого медведя.

Какой должна быть идеальная собака в квартире: маленький Йорк или огромный добродушный Сенбернар? Если в семье маленькие дети, решая, какую собаку лучше завести в квартире, в первую очередь учитывают состав семьи. Если в ней есть маленькие дети, содержание животных с непредсказуемым характером исключено. Большинство неопытных владельцев собак считают, что чем она крупнее, тем более агрессивна. На самом деле это серьезное заблуждение. Подавляющее большинство крупных собак добродушны и умны. Однако это не относится к большинству терьеров. То есть не стоит заводить бультерьеров, Бульмастифов, Питбулей, Джек-рассел-терьеров. Все эти породы отличаются несдержанностью и агрессией. В перечне собак, нежелательных в доме с маленькими детьми, Доберманы, Ризеншнауцеры, Далматины, Доги, Боксеры, Ротвейлеры.

Стоит ли покупать ребенку собаку?
Существует масса мнений о том, нужна ли ребенку собака. Но почти все психологи утвердительно отвечают на этот вопрос.

Положительное влияние собаки:

Прививает ребенку любовь к природе. Малыш вместе с собакой больше времени будет проводить на улице, нежели за компьютером.
Делает ребенка внимательным. Домашнее животное учит ребенка быть заботливым и внимательным. При этом малыш учится прислушиваться к потребностям животного.
Сплочение семьи. Благодаря питомцу отношения в семье укрепляются. При этом собака объединит членов семьи и улучшит взаимопонимание.
Воспитывает доброту. Лучше всего, если собаку взяли из питомника. Соответственно родители покажут пример доброты и сострадания для ребенка.
Спорт. С собакой необходимо много двигаться и бегать. Вы можете таким образом привить ребенку любовь к спорту.
Дисциплина. Ребенок вынужден будет гулять с собакой, и ухаживать за ней. Это сделает ребенка дисциплинированным.

Собаки, которые идеально подходят ребенку
Лабрадор
Французский бульдог
Кокер спаниель
Пудель
Бордер колли
Ирландский сеттер
Немецкая овчарка
Шелти
Бигль

Какую собаку завести в частном доме?
Выбор породы собаки зависит во многом от места проживания вашей семьи. Если вы имеете частный дом, собака должна выполнять не только декоративные и игровые функции, но и охранять дом, а также быть защитником для своих хозяев
Например, охотничьи породы совершенное непригодны для этих целей. Бойцовские породы иногда специально обучаются для охраны, но повышенная агрессивность таких животных может оказаться опасной для семей с детьми. Собаки-спасатели (сенбернары, ньюфаундленды), являясь довольно крупными животными, могут защитить хозяина в критический момент, но изначально имеют другой склад характера
Кроме того, следует учитывать способность животного много времени проводить вне помещения и чувствовать себя комфортно

Обратите внимание на собак, которые совмещают функции охраны и защиты, хорошо ладят с детьми и отличаются преданностью всем членам семьи.

Немецкая овчарка – идеальный выбор. Собака очень умная, отлично дрессируется и подчиняется хозяину, любит детей и является отличным защитником
Ризеншнауцер — для этого животного охрана своей территории является любимым занятием. Собака отличается невероятной храбростью, преданностью и неприхотливостью, хорошо поддается дрессировке. Ризеншнауцеры очень хорошо относятся к детям и любят всех членов семьи
Кавказская овчарка – это одна из самых крупных собак, которая при этом полностью предана хозяину, терпимо относится к детским шалостям и рада проводить время с ними. Кавказец станет самым лучшим защитником вашего дома и верным другом ребенку.

Какую породу лучше завести в квартире
Маленькие собаки
Идеальный выбор для любителей животных всех возрастов – небольшие или совсем крохотные питомцы. Их содержание не требует расширения существующего пространства и переделки жилища: достаточно купить специальную лежанку и найти место для туалета. Йорки, шпицы и пинчеры, лишенные регулярного выгула, могут привыкнуть к лоткам и избавить своих хозяев от неприятного запаха и лишних расстройств. Уход за крошечным песиком прост: при желании, его могут осуществлять даже дети. Достаточно кормить животное утром и вечером, не забывать о прогулках, делать необходимые прививки, раз в несколько месяцев проходить осмотры у ветеринара, купать малыша и играть с ним. Зимой представители некоторых пород могут замерзать: хозяин той-терьера, мальтезе или ши-тцу должен купить своему любимцу забавную одежду, которая надежно защитит собаку от переохлаждения.

Тем, кто хочет без проблем носить питомца на руках, следует выбирать из следующих пород:

Чихуахуа;
Померанский шпиц;
Аффен-пинчер;
Пекинес;
Ши-тцу;
Болонка;
Мопс;
Той-терьер; и т.д.

Крупная собака в квартире: плюсы и минусы
Если при выборе пса вы в первую очередь обращаете внимание на его внушительный размер, а маленькие йорки кажутся вам невзрачными и бестолковыми, подарите дом настоящему гиганту: огромному и грозному мастифу, спасателю сенбернару, водолазу ньюфаундленду или добряку маламуту. Однако габариты такого питомца могут стать серьезной проблемой для всех городских жителей: если вы — гордый обладатель одной комнаты, в которой с трудом помещаются вещи и мебель, откажитесь от необдуманного решения.

Сенбернаров;
Догов;
Волкодавов;
Мастино-наполетано;
Ньюфаундлендов и т.д.
Есть ли плюсы в жизни с таким гигантом? Оказывается, их более чем достаточно.

Огромный пес всегда вступится за хозяина на прогулке: размеры и грозный вид собаки хорошо отпугивают хулиганов и воров.
Большой четвероногий друг – это еще и надёжный охранник вашего жилища, каким бы скромным оно ни было.
Чаще всего дружелюбных гигантов очень легко дрессировать: упорство и труд владельца и регулярные тренировки быстро превратят косматого зверя в ласкового домашнего помощника.
А как же минусы? Существуют и они. В первую очередь, это отсутствие необходимого пространства. Содержание ньюфаундленда разительно отличается от ухода за шпицем или болонкой. Такому животному нельзя купить лоток и приобрести забавную подстилку или домик: без ежедневных прогулок и свободного перемещения по квартире этот гигант зачахнет, станет вялым и больным. Хотите ли вы быть причиной мучений зверя – решайте сами.

Многие питомцы, отличающиеся огромными размерами, обладают восхитительной густой шерстью. Это хорошо для заводчиков и постоянных участников выставок, но причиняет массу неудобств рядовому владельцу. Мыть такого здоровяка придется, усадив его в ванну, а долгое расчесывание станет настоящим испытанием на прочность. Пора линьки у таких животных — время настоящего мучения для их хозяев. И последний факт – увы, он неутешителен. Громадные псы живут меньше миниатюрных собачек. Болезнь любого питомца требует многих сил от владельца, а с этими гигантами придется серьезно повозиться: огромного сенбернара нельзя запихнуть в переноску, чтобы легко и просто отправить к ветеринару. Да и услуги врача, оказывающего помощь лохматым верзилам, будут стоить гораздо дороже, чем те же процедуры для пород средних и маленьких размеров.

Питомец мальчик
Решив приобрести четвероногого друга и определившись с породой, перед будущими владельцами встает еще один, не менее важный вопрос – будет ли это самка или самец. Преимущества и недостатки есть у питомцев обоих полов, нужно лишь оценить их и расставить приоритеты.

Если говорить о положительных сторонах собак-кобелей, то сюда относится следующее:

Нет течек и их последствий в виде нежелательного потомства. Хозяину не придется в критические периоды выгуливать питомца «перебежками», отмахиваясь от назойливых кавалеров. Кроме того, не надо будет надевать специальные трусики и прочие приспособления.
Если в планах активная выставочная деятельность, то кобели тоже предпочтительнее – не придется отказываться от участия из-за течки, вынашивания или выкармливания потомства, или восстановительного периода. Это же можно сказать об охоте и спортивных соревнованиях.
Кобели – более крупные и колоритные представители породы.

Что же касается того, кто лучше выполняет охранные и прочие функции, то здесь мнения специалистов неоднозначны. Но кобели имеют и свои недостатки, которые также стоит учитывать при выборе:

Самцы, в большинстве случаев, любвеобильны и могут бросить хозяина, завидев течную самочку. Здесь есть два решения проблемы – обратиться к специалистам и хорошо любимца выдрессировать или же выгуливать его исключительно на поводке.
Кобели отличаются более упрямым нравом и стремлением к доминированию. Это усложняет их содержание с другими собаками этого же пола, а кроме того, они нуждаются в хозяине, обладающем лидерскими качествами. Если есть крепкая рука, то проблем можно избежать.
Самцы нуждаются в более длительных выгулах и связано это с их физиологическими особенностями. Кобели опустошают мочевой пузырь не сразу, а постепенно, для этого потребуется минимум 30 минут, но оптимальное время – 45 минут.
Неприятная черта кобелей – они метят свою территорию и могут это делать дома. В этом случае эффективнее всего помогает кастрация, также существуют методы коррекции поведения.
Самцы обладают более резким запахом, чем самки.
Во время выгулов от кобелей можно ждать агрессивной реакции к другим самцам.
Чтобы стать завидным самцом-производителем придется потрудиться. Преимуществами обладают собаки с различными чемпионскими титулами, обладающие отличными стандартными качествами.
Если владелец не видит необходимости в вязании своего питомца, то лучше всего подвергнуть собаку кастрации – это улучшит поведение, снизит агрессивность, а также уменьшит вероятность развития раковых заболеваний и воспаления простаты.

Собака-самка: за и против
Суки тоже имеют свои особенности и их можно рассматривать в качестве любимца семьи. У них довольно много положительных качеств:

Самочки более спокойные и покладистые, они проявляют большую привязанность к владельцу и дому.
Считают, что суки обладают более развитым интеллектом и высокой эмоциональностью, им проще объяснить, что можно делать дома, а что наказуемо.
Они менее агрессивны.
Использовать их для разведения проще – даже одна выставочная оценка позволяет делать это.
Прогулка с любимицей может быть кратковременной, так как самки делают свои «делишки» гораздо быстрее.
Щенки – это определенно плюс, несмотря на хлопоты, это источник радости и хорошего настроения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *