Какую породу кошек выбрать

Какую породу кошек выбрать

Мечтаете об уютных и тихих вечерах в обнимку с любимой кошкой, которая свернется пушистым комочком у вас на коленях? Но никак не можете решить какую породу кошек выбрать? Тогда читайте статью, она поможет прояснить некоторые моменты

Первое, что нужно запомнить, это то, что решение взять любое животное в свой дом должно быть хорошо обдуманным и взвешенным. Если вы решили брать кошку, обязательно обратите внимание на некоторые аспекты.Чтобы в доме был домашний любимец, можете сильно не задумываться над породой. Просто найдите себе животное, в которое влюбитесь с первого взгляда.В этом случае искать кошку можно где угодно: по знакомым, в приютах, на птичьих рынках, да и просто на улице.Ваша цель – выставки и разведение? Тогда нужно обращать внимание только на породистых кошек, имеющих все необходимые документы.

Таких кошек, придется покупать только у профессиональных заводчиков или в специальных клубах. Будьте готовы к тому, что за породистое животное нужно будет отдать немалую сумму денег.Каждая порода кошек имеет какие-то свои особенности, но есть и общий момент – они довольно недешевые. Причем если у вас цель – племенное разведение, Вы должны понимать, что выбираемый котенок должен быть просто безупречен. Поэтому будьте готовы к тому, что и цена на него будет очень и очень высока.

Касательно породы, здесь все зависит от того какой у вас образ жизни, ведь каждая из них имеет и свой характер. Поэтому если у вас есть возможность уделять своему питомцу много времени (особенно если вы домохозяйка или пенсионер), подбирайте себе породу, которая любит активное общение со своим хозяином. К таким кошкам, например, относятся сиамская, абиссинская, персидская и бурма. Поверьте, с этими породами вам точно не придется скучать.

Кошки, имеющие длинную шерсть, лучше всего подойдут тем людям, которые много своего времени проводят дома. Так как таким породам нужен просто огромный уход за шерстью (если конечно, вы хотите, что бы ваше животное всегда хорошо выглядело). Длинношерстых кошек, нужно постоянно вычесывать, иначе появления «колтунов» не избежать.

Такие породы кошек, далеко не самый лучший выбор для людей, страдающих аллергией. Если вы из их числа лучше всего присмотритесь к гладкошерстым и сфинксам.Если в вашей семье есть малыш, нужно выбирать только те породы кошек, которые будут нормально реагировать на постоянные тисканья и дерганья: шотландскую, британскую или абиссинскую. Та же персидская будет от вашего ребенка постоянно спасаться бегством. И это еще не самый плохой вариант.

Считается, что гладкошерстые породы кошек, гораздо более общительные и намного легче идут на контакт с человеком, чем их длинношерстые собратья.Для одиноких людей идеальным выбором будет кошка, которая безумно предана своему хозяину, но которая при этому довольно легко переносит долгие разлуки с ним. К таким породам относятся русская голубая или британская короткошерстая. И одна, и вторая породы, не особо страдают от того, что вынуждены находится в одиночестве. Но при этом, когда они видят хозяина, бегут к нему со всех своих четырех лап.

Мечтает об озорной и веселой кошечке, которая будет веселить вас долгими вечерами и просто разбавлять унылый быт своей активностью? Покупайте сиамскую кошку. Они очень волевые и ненавидят одиночество.

Поэтому такую породу лучше не оставлять дома одну надолго, ведь они будут сильно переживать и скучать. Сиамы безумно активны и подвижны, поэтому если в вашем доме есть маленькие детки, такую кошку заводить не стоит. В процессе игры с малышом, кошка может нечаянно поцарапать или укусить его.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *