Какую породу кошки выбрать?

Какую породу кошки выбрать?

Кошки считаются популярными домашними питомцами. Это умные и самые ласковые животные, которые обладают дружелюбным характером и игривым нравом. Помимо того, они избавляют жилища людей от мышей, что особенно актуально для частных домов. А некоторые коты — гордость хозяев благодаря самобытной внешности.

В мире насчитывается более сотни пород кошек. Каждый вид имеет уникальные особенности характера. Например, самыми спокойными считаются персидские, бирманские, британские короткошерстные представители семейства кошачьих. А к самым добрым и общительным относятся тайские, сиамские, абиссинские, бенгальские породы. Конечно, по одному названию и фотографиям трудно определиться. Мы предлагаем исходить из интересов и особенностей вашей семьи.

Критерии выбора
Выбирая котенка, придерживайтесь следующих критериев:

Образ жизни семьи. Если большую часть времени члены вашей семьи проводят на работе или учебе, то лучше выбрать кошку с самостоятельным характером. Например, британца или вислоухого шотландца. Они умны, независимы, не требуют постоянного внимания. Людям на пенсии, домохозяйкам можно посоветовать бенгалов, тайцев, корниш-рекс. Для маленьких детей подойдут добрые, игривые и терпеливые животные. Например, сиамские, бенгальские представители.

Содержание и уход. Простые в содержании — это питомцы с короткой шерстью. Бесшерстные, а также длинношерстные животные требуют уже большего ухода. Самые большие хлопоты доставляют все виды «лысых» котов, а также персы.

Кошачий темперамент. Даже обычные кошки с улицы обладают разными характерами, что уж говорить о породистых животных. Есть «молчуны» и «ленивцы» — корниш-рекс, сибирская, британская, персидская породы. Их заводят хозяева, ценящие спокойствие в доме. Хотите ручного котика, который обожает обнимашки и ласку? Тогда заведите сфинкса или представителя бурманского семейства. Для ребенка хорошим вариантом будет неугомонный хвостатый питомец — абиссинец или бенгалец. Обе породы умны, подвижны, озорны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *