Канарейка — содержание и уход

Канарейка — содержание и уход

Эти крохотные птицы пленили сердца многих и стали одними из наиболее популярных домашних пернатых. Они имеют замечательный слух, голос, музыкальную память и красочное оперение и это далеко не все достоинства принадлежащие канарейкам. Все больше людей испытывает желание приобрести себе это прекрасное существо и интересуются вопросом о том, как содержать канарейку дома. Канарейка относится к наибольшему классу птиц – воробьиных. При разведении канареек в декоративных условиях, было выведено множество различных пород. Наиболее интересными являются певчие виды.

Содержание канареек в домашних условиях
Эти птицы являются неприхотливыми и быстро приспосабливаются к любым условиям, созданным человеком. Разведение канареек в домашних условиях не вынуждает хозяина приобретать для птицы большой дом, так как данный вид отлично уживается в малогабаритных клетках. Размещать клетку стоит подальше от прямых солнечных лучей и сквозняков. Дно клетки необходимо посыпать яичной скорлупой или речным промытым песком. Жердочки, диаметром 10–14 см, необходимо расположить так, чтобы птица не задевала боковые стенки хвостом. Молодая канарейка нуждается в наличие просторной клетки, ей нужны особое содержание и дополнительный уход. В первые три-четыре месяца молодой птенец должен жить в пролетной большой клетке, ведь он должен свободно научится летать. Домик птицы должен быть изготовлен из дуба или бука. Наличие украшений не является необходимостью, ведь так намного легче поддерживать чистоту. Клетки бывают нескольких видов: одиночные, гнездовые (для пары), пролетные (для молодых птенцов). Последние достигают 1 метра в длину и 50 см – в ширину и высоту. Необходимо постоянно поддерживать чистоту в клетке и ежедневно делать проветривание. Эти птицы легко переносят понижение температуры, но невыносимым для них является угарный газ, который приведет к гибели птицы. Мыть клетки необходимо горячей мыльной водой с содой. Дезинфекцию можно проводить раствором – дезинсекталь.

Стоит уделить особое внимание кормлению канареек. Их меню может состоять из рапса или сурепка, канареечного семя, салатного, конопляного, льняного проса, овсянки, гречневого продела. Изредка необходимо давать семечки подсолнуха. Дневной рацион составляет 1–1,5 чайной ложки смеси на одну птицу. Следите за своей птицей, ведь малоподвижным и склонным к ожирению особям, необходимо уменьшить суточную норму. Канарейке придутся по вкусу семена одуванчика, мокрицы, пастушьей сумки или подорожника. На протяжении года необходимо следить, чтобы питание птицы было витаминизированным. Летом можно давать такое лакомство как кусочки яблок, абрикос, груш, листья крапивы, шпината, а зимой – морковку и капусту. Глицерофосфат отлично подойдет в качестве минерального дополнительного корма. У птиц постоянно должна быть отстоянная вода комнатной температуры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *