Карликовые кролики для дома — описание породы

Карликовые кролики для дома — описание породы

Домашние животные давно стали для людей и отрадой, и своеобразным лекарством от стрессов, и самыми близкими друзьями, которым не свойственно предательство и ложь. Кроме привычных кошек и собак все большей популярностью пользуются кролики. Только не те, которых разводят ради мяса и прекрасного пуха, а специально выведенные породы. Карликовые кролики привлекают своими небольшими размерами. Для такой живой, нежной, пушистой игрушки места нужно немного, а радости она доставит море.
Родоначальницей многих пород карликовых кроликов считается Гермелин (Польский кролик). Весят эти красавцы до 1,5 килограммов максимум. Тело продолговатое, коренастое. Окрас Гермелин исключительно белый. Мех плотно прилегающий, длиной до 2 мм. При спокойном характере зверьков и их чистоплотности шерстка сохраняет здоровую структуру и ухоженный вид. Ушки кроликов стоячие, вырастают до 4-7 см. Глаза малыша могут быть не только красного цвета, а и голубого. Хозяева ценят в этих питомцах уравновешенность и ум. Правда, эта порода не переносит жару: нужно постоянно следить за температурным режимом.

Цветной карлик – ближайший родственник Гермелин. Все характеристики его идентичны, за одним исключением: шерстка этих кроликов бывает серой, рыжей, голубой и др.

Голландские карликовые кролики только небольшими размерами отличаются от собратьев – голландцев. Порода отличается цветной обводкой у глаз, темной окраской ушей и задней части тела, в отличие от остального – белого фона. Задние лапки одеты в белые носочки. Весят эти кролики не больше килограмма.

Голландские карликовые кролики
Мягкие комочки меха напоминают Ангорские карликовые кролики. Тельце их покрывает густой пуховой покров, волоски которого тонкие, легко путаются и требуют тщательного ухода. Ушки у этой породы прямостоячие, в идеале – 6 см.

Ангорские карликовые кролики
Следующую породу называют еще карликовой лисой. Лисий карликовый кролик отличается длинным мехом (4 – 7 мм.) и разными окрасами: шиншилловым, агути, коричневым. Ушки близко посаженные, длиной до 55 мм. Вес кроликов колеблется от 1 до 1,5 кг.

Лисий карликовый кролик
Широкий лоб, крупные глаза – порода Карликовый баран строением головы очень напоминает настоящих барашков. Отличительная черта этих кроликов — длинные висячие ушки (24 – 28 см.), придающие зверьку милый вид. Шерсть зверьков мягкая, густая, серого, белого, черного, голубого и даже желтого окраса. Вес «баранов» достигает 3 кг. Немало для карликов. Зато они неприхотливы в уходе и быстро привыкают к людям, не пугливы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *