Картезианская кошка (Шартрез)

Картезианская кошка (Шартрез)

Картезианские кошки относятся к одной из самых старых пород, разводимых в Европе. Свое имя они поучили от французского названия Шартрез. Как сообщают исторические источники, именно шартрезские монахи примерно 500 лет назад завезли эту породу во Францию с африканского мыса Доброй Надежды. И с тех времен эти кошки любимы и популярны во Франции. В Америке эта порода получила распростраение в семидесятые годы нынешнего столетия.

Шерсть картезианской кошки не должна приставать к телу, она напоминает шерсть выдр. Подшерсток очень хорошо развит. Допускаются все оттенки голубого или серого, но предпочтение отдается светло-серо-голубому цвету. В окрасе взрослых животных недопустимы тигровый рисунок, затемненные места или же белые волоски. Подшерсток не должен по цвету отличаться от основной шерсти.

У картезианок весьма характерные уши, небольшие по размеру, с закругленными концами и покрыты очень нежной шерстью, поставлены высоко, но не на самой вершине черепа, и стоят не вертикально, а немного наклонены вперед. Поэтому создается впечатление, что кошка вас внимательно слушает. Глаза большие и круглые, как у британских кошек, темно-оранжевые или цвета меди.

ело у картезианок массивное с прекрасно развитой грудной клеткой. Самцы значительно массивнее самок. Ноги мускулистые, ровные, относительно короткие, лапы маленькие и круглые. Хвост не очень длинный, но пропорционален длине туловища, широкий у корня и слегка сужается к закругленному кончику. У самцов хвост более массивный, чем у самок.

Картезианские котята почти всегда рождаются с тэбби-рисунком и колечками на хвосте. Но все это исчезает после первого года жизни, совершенным окрас становится примерно в 18 месяцев. Как правило, картезианки рожают раз в год, в помете бывает 3-4 котенка.

Это очень смелые кошки, бесстрашные крысоловы. Они активны, постоянно в движении, живущие на свободе картезианки не боятся вступать в драки даже с собаками. Они не любят долго лежать на солнышке или сидеть у хозяина на коленях, но с удовольствием мурлыкают. Мяукают очень редко, голосочек у них слабенький, почти как у котят, что воспринимается довольно комично при их массивном теле. Как утверждают, у них живой, веселый характер и достаточно высокий интеллект.

В соответствии с характеристикой экстерьера картезианской породы, стандарты ФИФЕ распределяют 100 баллов при оценке этих животных следующим образом:

туловище и лапы: туловище средней длины, массивное и мускулистое, грудная клетка широкая и хорошо развитая; конечности короткие, крепкие, мускулистые, лапы мощные и круглые, подушечки лап имеют серо-голубой окрас — до 25 баллов;

цвет и качество шерсти: блестящая, мягкая, густая, шелковистая, отстает от тела, как у выдры; на голубой шерсти недопустимы коричневатый и красноватый оттенки, у взрослых животных исключается какой-либо рисунок или тикинг, а также белые волоски — до 25 баллов;

глаза: большие, круглые, коричневого или темно-оранжевого цвета без примесей — до 1 О баллов; хвост: не очень длинныЙ, пропорционален длине туловища, кончик слегка округлен — до 10 баллов;

голова: голова имеет форму перевернутой трапеции, округленная, с широким подбородком, с широким и прямым носом, с хорошо развитыми щеками и без пинчера; губы тонкие; мочка носа серо-голубая; уши не слишком большие, поставлены высоко, но не вертикально и чуть наклонены вперед — до 25 баллов;

кондиция: ухоженная кошка, не перекормленная и не худая — до 5 баллов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *