Кашалот — интересные факты

Кашалот — интересные факты

В водах океанов можно встретить удивительных животных колоссальных размеров. Один их них — хищный кит кашалот. В отличие от собратьев, питающихся планктоном, этот гигант обладает острыми зубами и не прочь поживиться рыбой. Поэтому его относят к отряду зубатых китов.

Ареал обитания кашалота

Встретить морских исполинов можно почти в каждом океане. От слишком ледяной воды они стараются держаться подальше, но все равно их нередко наблюдают в северной части Атлантического океана, глубинах Берингова моря. Бесстрашные самцы порой посещают Южный океан. Самки предпочитают воду потеплее, их территориальный предел — Япония, Австралия, Калифорния. Рост и вес кашалота Вырастая, самцы достигают в длину 20 метров, а массой бывают до 70 тонн. Самки уступают размерами — вес их не превышает 30 тонн, а длина — 15 м.

Внешний вид кашалота

Выглядит кашалот интересно и своеобразно. В первую очередь внимание к себе привлекает их непропорционально крупная голова, она составляет треть всего тела. Громоздкость головного отдела особенно заметна в профиль. Глядя в фас, голова будто сплющивается и становится уже, переходя в морду. Наиболее крупных размеров передний отдел достигает у взрослого самца. Можно ошибочно представить, что головной мозг тоже достигает больших размеров. Однако, на деле все совсем наоборот — мозг кашалота незначительных размеров, а почти вся черепная коробка содержит губчатую ткань с большим количеством жира. Добывая губчатое вещество, человек перерабатывает его для получения спермацета — вещества с восковой основой. До развития химической промышленности на основе этого состава делали кремы, мази, свечи. После прекращения добычи спермацета кашалотов перестали истреблять столь массово. Что ест кашалот? Кашалоты плотоядны и чаще всего охотятся на головоногих моллюсков и различных рыб. Поиск жертвы проходит на глубине до 1,2 км, иногда привлекательную добычу кашалот выслеживает, погружаясь на 3 км. Как кашалоты плавают, скорость Каждые полчаса кашалот поднимается из глубины, чтобы подышать. Его легко можно отличить от других китов — упругий высокий фонтан воды, выбрасываемый при дыхании, не вертикальный, а наклонный. Этот зубатый кит — превосходный ныряльщик и прекрасный прыгун. Над водной поверхностью он может показаться во всю длину, также умеет принимать вертикальное положение в воде. А вот передвигаться гиганты не спешат, скорость их в среднем составляет 10 км/ч. Живут эти млекопитающие большими стадами. На одного самца приходится до 15 самок. Иногда стада объединяются, и многочисленная группа совместно перемещается и добывает пищу. Незрелые самцы вынуждены создавать свою группу — для самок они не интересны.

Продолжительность жизни кашалота Самка вынашивает плод 18 месяцев. Детеныш рождается только один. На момент рождения вес его около тонны, а длина тела не превышает 3 метров. Первый год мать вскармливает малыша молоком. За этот период маленький кашалот примерно в 2 раза увеличивается в размерах и обзаводится зубами. Рожают самки только раз каждые 3 года. Репродуктивный возраст самки — 7 лет, самца — не раньше 10 лет. Средняя продолжительность жизни кашалотов 50-60 лет, иногда до 70 лет. Самка способна к воспроизводству до 45-50 годов.

Кто есть кашалотов? В водных просторах врагов у кашалотов немного. Молодую особь или одинокую самку может атаковать касатка, но нападать на матерого самца она уже не осмелится. Не страшны этим китам и акулы. Вот человек в погоне за прибылью, за сотни лет значительно навредил популяции этих животных. В настоящее время охота на китов — кашалотов под запретом. На производство препаратов и косметических средств это никак не повлияло. Популяция величественных животных растет крайне медленно, но хорошо уже то, что сокращение поголовья остановилось.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *