Кис-кис-кис, или Что делать, если ребенок просит котенка

Кис-кис-кис, или Что делать, если ребенок просит котенка

Любовь — детская, а ответственность — взрослая. Помните об этом, когда будете принимать решение о покупке. Конечно, сейчас ваш малыш обещает изо всех сил заботиться о питомце, играть с ним, купать и кормить… И это действительно отличный способ научить ребенка быть ответственным и внимательным к нуждам других. Но ведь детское внимание так непостоянно! Большая часть бремени ухода ляжет на родительские плечи. Поэтому решение должно быть взвешенным и не сиюминутным.

Соберите вече
Высказать свое мнение о возможном пополнении в семействе имеют право все члены семьи — по крайней мере, те, которые будут жить с питомцем под одной крышей. Соберитесь за общим столом, обсудите вероятные проблемы и трудности. Возможно, у одного из родственников — аллергия на кошачье племя: вы готовы больше никогда не приглашать его в гости на семейные праздники?

А может быть, бабушка просто не хочет, чтобы с клубками ее шерсти играл озорной котенок? Такое мнение также имеет право на существование. Взвесьте все за и против — и только после этого отправляйтесь в приют или зоомагазин.

Оцените финансы
Да, маленький комочек — не человеческий детеныш. Ему не нужны ни подгузники, ни кроватка, ни пеленальный столик. Но если вы думаете, что расходы будут минимальными, спешим вас огорчить. Давайте считать:

необходимая «экипировка»: домик, корзинка или лежанка, наполнители для туалета и сам лоток, разнообразные чесалки и когтеточки, несколько игрушек;
прививки, регулярные посещения ветеринара, возможная стерилизация — обязательные пункты программы, для выполнения которых также потребуются и время, и деньги;
специальный корм;
лекарства и витамины.

Рассчитайте силы
Усатым-полосатым нужны не только деньги, но и время их хозяев. Если вы не хотите превратить жизнь вашего кота в однообразное перекатывание с боку на бок в ожидании следующего кормления, с питомцем придется играть. А еще — вычесывать его шерсть, воспитывать и дрессировать.

С последним пунктом могут возникнуть проблемы — особенно если это ваша первая кошка и вы не знаете, как же с ней обращаться. Дрессировка кошек отличается от дрессировки собак, и вот чем:

другие методы. Даже если вы сумели научить соседского Дружка давать вам лапу и приносить мячик, это не значит, что то же самое получится и с Муркой. Придется вам изучить специальные приемы.
табу на наказания. Конечно, не стоит применять силу ни к кошкам, ни к собакам. Но если вы сорвались и шлепнули расшалившегося пса, он сможет вас простить. А вот кот — нет. Удар повлечет за собой изменения в поведении: кот может начать прятаться или бросаться на вас. Резкий окрик вызовет у питомца стресс. Если чувствуете, что не справитесь, лучше обратиться к специалисту за консультацией.
кроме того, вам нужно будет узнать, как правильно поощрять желаемое поведение, следить за здоровьем нового члена семьи — и многое, многое другое.
Выберите породу
Перс или сиамский? Сфинкс или манчкин? А может, вам приглянулся серо-полосатый «дворняга» из приюта, давно ждущий свою семью? Перед тем как определиться, почитайте о том, что нужно каждой из пород. Вы удивитесь, насколько разными в своих требованиях бывают хвостатые красавцы и красавицы.

Поговорите с ребенком
Постарайтесь объяснить малышу, что питомец — это серьезно и надолго. Ребенку придется поступаться своими интересами, иногда — перебороть брезгливость, часто — смириться с тем, что товарищ, о котором он так мечтал, вовсе не собирается проводить целые дни, играя во все подряд. Нужно будет мыть мисочки питомца, складывать на место вещи, чтобы поутру не обнаружить на них слой из кошачьей шерсти, убирать содержимое лотка, чистить домик. Обязанностей — много, и снять их с себя после того, как в квартире появится новый жилец, не удастся.

Если вы прошли все пункты и не испугались предстоящих трудностей, значит, вы и вправду готовы принять пушистый комочек и в свой дом, и в свое сердце. И значит, ваш малыш действительно получит этот самый ценный подарок — нового друга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *